Влияние генетики на состояние зубов

Если два человека имеют одинаковый образ жизни в плане питания и гигиены, вероятно, состояние их зубов будет различаться. Стоматологи признают, что наследственный фактор играет важную роль в здоровье зубов, несмотря на решающее влияние образа жизни.

Гены, передаваемые от родителей, определяют состав, толщину и цвет эмали, форму отдельных зубов, прикус и сроки прорезывания зубов. Они также влияют на состав слюны и микрофлору полости рта. Все эти факторы непосредственно влияют на вероятность развития заболеваний зубов и десен.

Что делать, если у вас плохая наследственность зубов?

Несмотря на то, что проблемы с зубами по наследству не являются приговором, регулярные посещения стоматолога и тщательное соблюдение гигиены помогут смягчить негативное влияние наследственности.

Качество эмали и наследственность

Эмаль зубов имеет низкое содержание белка и высокую концентрацию минералов, что является ее зрелым состоянием. Во время формирования специальные клетки выделяют белки, способствующие созреванию эмали. Этот процесс приводит к увеличению минерального состава, который обеспечивает прочность зубов. Однако, иногда что-то идет не так. Исследователи даже обнаружили гены, специфичные для эмали, такие как AMELX, ENAM, MMP20 и KLK4.

Известно, что генетические мутации могут вызывать нарушения в работе ключевых белков эмали. В результате зубы могут стать желтыми, коричневыми или серыми, они легко ломаются и подвержены кариесу. Ученые подсчитали, что примерно 30% людей имеют гипоплазию — частичное или полное отсутствие эмали.

Состав слюны и генетика

Слюна помогает бороться с кариесом, снижает кислотность во рту и восстанавливает минеральный баланс эмали. Кроме того, состав слюны влияет на микрофлору ротовой полости. Высокая концентрация иммуноглобулинов класса А и олигосахаридов в слюне позволяет снизить бактериальный налет на зубах. Генетика также определяет состав слюны, и важными белками в процессе ее формирования являются аквапорины. Например, недостаток гена aqp5 (аквапорина 5) приводит к снижению выделения слюны.

Прикус и внешний вид зубов

Расположение зубов, их внешний вид, количество, размер и форма челюсти, а также другие важные элементы для прикуса, определяются еще во время беременности. Некоторые внешние факторы, такие как плохая экология, могут оказывать влияние на них, но гены, передаваемые от родителей, также имеют большое значение.

Например, у людей с глубокими фиссурами на жевательной поверхности зубов повышен риск развития кариеса. Если такие зубы унаследованы от родителей, необходимо уделять особое внимание гигиене.

Также общая структура лица является наследственной особенностью, которая влияет на прикус. Ученые выделили группу важных генов, включая гены семейства hedgehog (Hh).

Гены и иммунная защита зубов

Специалисты утверждают, что многие заболевания зубов и десен связаны с генами, участвующими в воспалительных процессах. Среди таких генов находятся NFX1 и REL, которые могут способствовать развитию кариеса зубов и повышать восприимчивость к бактериям в ротовой полости.

Пищевое поведение и гены

Вкусовые предпочтения могут влиять на пищевое поведение человека, а, как известно, это поведение отражается на состоянии зубов. Исследования показали, что некоторые гены, отвечающие за распознавание вкуса, связаны с кариесом. Особенно интересным является ген TAS2R38, который кодирует рецептор горького вкуса. Несколько научных исследований показали, что высокая активность этого гена может уменьшить число кариозных поражений.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи