Если болит зуб мудрости

У вас начал прорезываться зуб мудрости, и вы испытываете сильную боль? При первых же проявлениях боли обязательно посетите стоматолога. Желательно сделать это даже раньше, до появления боли, как только зуб мудрости начал расти. Обычно это бывает в позднем подростковом периоде или к 20 – 25 годам.

Дело в том, что прорезывание зуба мудрости сам по себе процесс в большинстве случаев  довольно болезненный и чреватый различными осложнениями.

Стоматолог сможет своевременно определить, как растет зуб мудрости, не сопровождается ли этот процесс отклонениями от нормы, а также поможет в дальнейшем избежать множества проблем.

Прорезывание зуба мудрости

Зубы мудрости располагаются в самом конце зубного ряда и непредсказуемое их поведение, то есть направление роста, может стать причиной воспалительных процессов. Иногда зуб мудрости режется абсолютно безболезненно, но чаще этот процесс сопровождается сильной болью в области прорезывания зуба, а также головными болями и повышением температуры.

Из-за нехватки места или неправильного наклона зуб мудрости не всегда может полностью прорезаться и занять свое место. Такие зубы называют атипичными или ретинированными. Атипичный зуб мудрости бывает мезиальным (зуб наклонен к центру зубного ряда и как бы подталкивает впередистоящие зубы), вертикальным (зуб расположен правильно, но так и не прорезался), горизонтальный (расположение зуба перпендикулярно остальным зубам) и дистальный (расположение зуба в обратном направлении от зубного ряда).

Зуб мудрости также может слегка выступать из десны или находиться внутри челюстной кости.

Последствия неправильного прорезывания зуба мудрости

Неправильное расположение зуба мудрости может привести к следующим последствиям:

  • Развитие перикоронарита
  • Кариес самого зуба мудрости
  • кариес зубов, примыкающих к нему
  • периодонтальные заболевания
  • смещение и повреждения соседних зубов

Бывает, что зуб мудрости вырос правильно, но из-за нехватки места он частично накрыт десной. Образуется так называемый капюшон. Капюшон зуба мудрости – отличное место для размножения бактерий и образования гнойных скоплений, так как это труднодоступное место при чистке зубов, даже самой тщательной. В большинстве случаев возникновение кариеса практически не избежать.

Что делать, если болит зуб мудрости

Когда болит зуб мудрости, ни в коем случае нельзя греть больное место.

Чем дольше откладывать визит к стоматологу, тем больше шансов, что воспаление может распространиться на соседние ткани: надкостницу (периостит) и саму челюстную кость (остеомиелит).

При воспалении зубов мудрости десны отекают и начинают травмироваться противолежащими зубами.

Поэтому при первых же проявлениях боли в области зуба мудрости, нанесите визит к стоматологу.

Если болит зуб мудрости, скорее всего это вызвано начавшимися воспалительными процессами. Поэтому в первую очередь стоматолог примет меры, чтобы снять воспаление. Дальше все будет зависеть от клинической ситуации. В зависимости оттого, что конкретно вызвало зубную боль, могут быть предложены различные методики лечения, а в особо тяжелых случаях и удаление зуба мудрости.

Не стоит спешить удалить зуб мудрости, ведь сделать это никогда не поздно. Хороший стоматолог попытается сохранить зуб: пролечит кариес, запломбирует корневые каналы. Правда, из-за отдаленности расположения зуба мудрости пломбирование не всегда получается качественным. Зато сохраненный зуб мудрости в дальнейшем может быть использован в качестве основы для протезирования.

Если обстоятельства складываются так, что лучше удалить зуб мудрости, то бояться этого не стоит. Хоть и удаление зуба мудрости относиться к разряду «сложных», современные средства анестезии максимально обезболят зуб и окружающие ткани. Бывает так, что удалять зуб мудрости не сложнее, чем любой другой зуб. В любом случае, стоматолог-хирург должен рассказать, с чем придется столкнуться в процессе удаления зуба и последующего заживления.

Источник

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Услуги хирургической стоматологии

Похожие записи