Дентин зуба — что это?

Дентином зуба называют твердую опорную зубную ткань, находящуюся внутри зуба, которая служит для защиты пульпы от внешних воздействий. Сверху, в коронковой части зуба дентин покрыт эмалью, а в области корня зуба — цементом. По своему строению дентин занимает второе место по прочности, уступая только эмали зуба.

Строение дентина зуба:
  • Основное вещество дентина – гидроксиаппатит (70 %). В его состав входят коллагеновые фибриллы, склеенные между собой особым веществом в аморфном состоянии, образованном из мукопротеидов.
  • Основная структура дентина — дентинные кольца;
  • Дентинные кольца скрепляются коллагеновыми волокнами(15-20 %);
  • Пропитан дентин солями извести;
  • Неколлагеновые белки (1—2 %);
  • Вода (10—12 %).

Тело дентина пронизывает большое количество дентинных трубочек. Внутри трубочек располагаются чувствительные отростки клеток пульпы- дентинобласты. Из-за этого, при малейшем оголении дентина возникают довольно болезненные ощущения, которые длятся до того времени, пока дентинобласты не погибнут или не будут «запечатаны» от внешнего воздействия. Таким образом боль даёт сигнал, что в зубе появилась проблема.

Виды дентина:
  • Первичный дентин. Образуется естественным образом при формировании и развитии зуба.
  • Вторичный дентин. Заместительный дентин, который образуется во взрослом, сформированном зубе.

Первичный дентин формирует основные размеры зубов и образуется ещё до их прорезывания.

В дентине сформированного зуба имеется зона, которая не подвергается обызвествлению. Это внутренняя, обращенная к пульпе часть дентина, которая прилегает непосредственно к слою одонтобластов. Данная зона называется предентином и является местом постоянного образования вторичного дентина.

Вторичный дентин образуется патологическим путем в тех местах, в которых требуется защита пульпы зуба. Таким образом организм защищается от вскрытия зубной пульпы.

Вторичный дентин начинает формироваться вскоре после прорезывания зуба и продолжает откладываться, хотя и более медленно, в течение всей жизни зуба. В результате этого полость зуба постепенно суживается. Он отличается от первичного менее правильной структурой. Это выражается в изменении хода и числа дентинных канальцев и коллагеновых волокон, в нарушении характера минерализации.

Кариес дентина и его лечение

Дентин подвержен кариесу (средний кариес). Такой кариес начинает беспокоить пациента уже с момента возникновения заболевания. Появляется боль при воздействием на пораженный зуб различных раздражителей: горячей, холодной и кислой пищи. При этом, образуются глубокие кариозные полости, которые накапливают в себе остатки пищи и являются благоприятным местом для быстрого размножения болезнетворных бактерий.

При осмотре пораженного зуба кариозная полость, заполненная мягким дентином, отчетливо заметна, и зуб, при нажатии на полость, отзывается острой болью.

Лечение среднего кариеса заключается в особо тщательном вычищении кариозной полости, с целью предотвращения рецидива заболевания и последующего восстановление дентина пломбировочными материалами.

Лечение такого кариеса может быть совершенно безболезненным для пациента даже без применения обезболивания, но в запущенных случаях врач может применить местную анестезию.

По данным стоматологических справочников


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для взрослых и детей: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи