Влияние табакокурения на зубы

Согласно исследованиям, у заядлого курильщика к пенсионному возрасту (это в лучшем случае) останется только каждый второй зуб.

Пагубные свойства курения табака – общеизвестный факт. Это одна из немногих привычек, способных наиболее сильно и разнопланово вредить организму. Зубы также не являются исключением.

Многие курильщики страдают от того, что их улыбка со стажем курения меняет цвет не в лучшую сторону. При курении эмаль быстро приобретает неприятный желтый оттенок. Однако, самым пугающим является то, что избавиться от этого налета со временем практически невозможно.

Даже стоматологическое отбеливание, которое является не самым полезным методом, сможет помочь лишь на короткий промежуток времени.

Негативный результат достигается благодаря таким воздействиям:
  1. Никотин в совокупности с иными элементами, разрушает структуру эмали, делая ее восприимчивой для иных внешних воздействий.
  2. Неотъемлемой частью процесса курения является вдыхание дыма повышенной температуры, что заставляет эмаль зубов трескаться.
  3. Сигаретный дым, состоящий из смол и дегтя, оседает на эмали, меняя ее цвет.

На цвет и общее здоровье зубов также влияет и нарушенное курением пищеварение. В связке с нехваткой кальция и других вспомогательных элементов развитие такой ситуации приводит к очень скорому разрушению и потере зубов.

Вредная привычка

Табакокурение — одна из привычек, которые вызывают очень сильную привычку на психологическом и физиологическом уровнях.

Противостоять ей, уже очутившись в этих сетях, довольно-таки не просто и всё же возможно при желании. Важно осознавать риски, на которые можно нарваться, игнорируя опыт окружающих и советы специалистов.

Будьте мудры и здоровы!


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для взрослых и детей: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи