Татуировки на зубах

Официальное название процедуры нанесения рисунка на зуб – дентальное тату.

Первые dental tattoo появились еще в 90-х годах и дали начало такому направлению, как арт-стоматология. Создателем направления стал американский дантист Стивен Хевард. Он придумал наносить рисунки на коронки зубов, искусственные протезы и мосты. Впервые дентальное тату попросил себе сделать житель Коннектикута – тогда стоматолог набил ему на коронке изображение гитары. С того времени эта услуга не стала массово популярной, однако завела своих поклонников.

Что из себя представляет тату на зубах

Это рисунок, наносящийся на натуральную эмаль, либо же на поверхность искусственной коронки. Как правило, изображение выполняется на одной единице ряда, реже – на двух. Может располагаться на клыке, резце, премоляре, точнее – в их фронтальной зоне, видимой во время открытия рта и улыбки. Реже картинку хотят сделать с внутренней стороны ряда.

Какие методики нанесения существуют

В стоматологии есть два варианта нанесения дентального тату.

1. Непосредственно на эмаль

Это временное преображение улыбки. Подходит пациентам, кто не готов ходить с тату на зубах много лет подряд. Такая dental tattoo постепенно меркнет, бледнеет и стирается через 1-2 года после нанесения. Сегодня также существуют методы, которые позволяют нанести изображение всего на один или несколько дней. К ним пациенты обычно прибегают, когда собираются на разнообразные мероприятия: фотосессия, тематическая вечеринка, встречи с друзьями, памятные события и праздники, матчи любимых команд.

Способы нанесения тату на эмаль:
  •  Рисунок выполняется с помощью совершенно безопасных для эмали, гипоаллергенных и нетоксичных перманентных (или пищевых) красок.
  •  Берется заранее подготовленная наклейка, которая потом переносится на эмаль, закрепляется специальным клеевым составом и покрывается защитным лаком, затвердевающим под воздействием полимеризационной лампы.

В обоих случаях зубы предварительно подготавливаются, то есть очищаются от бактериального налета с помощью профгигиены и полируются.

Наносить тату непосредственно на эмаль не имеет смысла, если зуб сильно разрушен, «съеден» кариесом или другими стоматологическими заболеваниями. А вот если вы обладатель незначительных дефектов (пятна, трещинки, небольшие пломбы), то рисунок позволит преобразить улыбку и скрыть имеющиеся недостатки.

2. На коронки, выполненные из искусственных материалов

Как сделать тату на зубах, если твердые ткани неидеальны, например, довольно сильно разрушены? В таком случае нужно обратиться к специалистам, которые практикуют нанесение рисунков на искусственные материалы.

Как проходит процесс:
  • врач проводит санацию полости рта, лечит больные зубы, подготавливает и обтачивает тот элемент ряда, на который планируется наносить тату,
  • специалист снимает слепки челюсти и направляет данные в зуботехническую лабораторию,
  • техники создают искусственную коронку (чаще всего – из керамики), наносят на нее рисунок с помощью специальных керамических красок, а потом обжигают коронку в печи при 800°С,
  • врач фиксирует полученный из лаборатории протез на зубе пациента с помощью стоматологического клея.
Можно ли убрать тату с зуба

Такие тату очень долговечны. Их можно носить до тех пор, пока не надоест. При необходимости врач легко удалит краски (соскоблит, отшлифует и отполирует поверхность), либо заменит старую коронку на новую.

Показания к нанесению татуировки на зубы
  • наличие мелких дефектов: трещинки, некрасивые пятна, пломбы,
  • желание выглядеть ярко и отличаться от окружающих,
  • сильное разрушение твердых тканей, нарушение красоты и функциональности зуба: в этих случаях можно поставить искусственную коронку, украшенную рисунком.

В России услугой в основном интересуются девушки и парни. А вот в Америке рисунки на эмали часто делают не только взрослым, но также детям. Родители маленьких пациентов уверены, что это приучает детей с малых лет тщательно следить за красотой улыбки и здоровьем полости рта.

Недостатки дентальных татуировок
  • не все клиники могут предложить такую услугу. Помните, что дентальные татуировки нельзя сделать в обычных тату-салонах. Их нанесением должен заниматься высококвалифицированный специалист, разбирающийся не только в искусстве, но также и в стоматологии. Как правило, работу выполняет опытный стоматолог.
  • издали изображения на эмали могут смотреться как темные пятна, различные дефекты, кариес или вообще кусочек еды, застрявший в зубах.
  • если плохо ухаживать за полостью рта и употреблять много твердой пищи, то изображения быстро померкнут и сотрутся.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи