Стоматологический справочник: Актиномикоз челюстно-лицевой области

Актиномикоз — это хроническое гнойное заболевание, вызываемое бактериями актиномицетами, которые обитают в полости рта. Оно сопровождается воспалительными процессами и образованием свищей на различных тканях, чаще всего в области лица, шеи, языка и челюсти.

При актиномикозе на пораженной коже начинают появляться гнойнички серого или желтого цвета, которые постепенно увеличиваются в размерах и захватывают окружающие здоровые ткани. Первоначальные воспаления не вызывают боли, а гнойные выделения из них не имеют специфического запаха. Однако болезнь прогрессирует, и появляются отеки сопровождаются болью. Затем ткань размягчается, и образуются свищи, которые не заживают долгое время.

Глубокая форма поражения челюстно-лицевой области приводит к асимметрии лица, и кожа вокруг воспаления может приобретать синюшную окраску.

При актиномикозе повышается температура тела, возникают головная боль и общее недомогание.

Причины развития актиномикоза

Причины развития актиномикоза связаны с травмами, общими гнойно-воспалительными заболеваниями организма, неудачным удалением зуба и снижением иммунитета. Лучистые грибы, вызывающие актиномикоз, также содержатся в почве, воде, зерне и на растениях, поэтому заражение может происходить через поломанную кожу и слизистую.

Чаще всего актиномикоз развивается у мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, проживающих в городах.

Методика лечения актиномикоза

Лечение актиномикоза включает комплекс мер, таких как прием антибиотиков, общеукрепляющих средств, обработка гнойничков йодистыми препаратами, переливание крови и рентгенотерапия. Также применяются физиотерапевтическое лечение и прием витаминов.

Если консервативное лечение не даёт результатов, может потребоваться хирургическое вмешательство, которое заключается во вскрытии и обработке пораженных участков, а затем вшивание раны. После операции может потребоваться нанесение антисептических повязок с мазями для ускорения заживления раны.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи