Почему важно лечить молочные зубы

Молочные зубы – это первые зубы, которые появляются у детей и выпадают в возрасте 6-7 лет, чтобы уступить место постоянным зубам. Некоторые родители считают, что молочные зубы не нуждаются в особом уходе, так как они все равно выпадут. Это неверное утверждение, поскольку молочные зубы играют важную роль в развитии ребенка, за их состоянием нужно следить.

Причины, по которым важно лечить молочные зубы:

  1. Сохранение места для постоянных зубов. Если молочные зубы поражены кариесом и не получают должного лечения, это может привести к потере зубов до их естественного срока. Из-за этого постоянные зубы могут начать смещаться или не находить свободного места для выхода. Это может вызвать проблемы с прикусом и требовать дорогостоящего лечения у ортодонта.
  2. Предотвращение болезней десен. Кариес на молочных зубах может привести к развитию воспаления десен, что может быть очень болезненным и привести к серьезным последствиям. Воспаление десен может привести к потере зубов, а также к болезням других органов и систем организма.
  3. Сохранение правильной речи и произношения звуков. Молочные зубы играют важную роль в формировании правильного прикуса и артикуляции звуков. Если молочные зубы поражены кариесом и не лечатся, это может привести к неправильному развитию речи у ребенка.
  4. Сохранение правильного пищеварения. Молочные зубы нужны для правильного пережевывания пищи, что важно для нормального пищеварения. Если у ребенка отсутствуют молочные зубы из-за кариеса, это может привести к проблемам с пищеварением и недостаточному усвоению питательных веществ.
  5. Формирование правильного прикуса. Молочные зубы помогают детям правильно формировать прикус, что важно для правильного развития челюстей и зубов. Если молочные зубы не лечатся, это может привести к неправильному развитию прикуса и требовать коррекции у ортодонта.

Таким образом, важно следить за состоянием молочных зубов у детей и своевременно обращаться к стоматологу для лечения кариеса и других проблем. Это поможет избежать серьезных последствий для здоровья ребенка и обеспечить ему правильное развитие полости рта.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи