Правильный прикус влияет на здоровье пищеварительной системы

Врач-стоматолог Татьяна Сумцова рассказала об опасностях неправильного прикуса.

Как подчеркнула специалист, хороший прикус улучшает жевательную функцию. «Равномерное распределение нагрузки на зубы позволяет обеспечить более эффективное разжевывание и предварительную обработку пищи перед тем, как она попадает в желудок. Это может улучшить пищеварение», — заявила стоматолог в беседе с aif.ru.

Из-за неправильного прикуса могут возникнуть проблемы с нормализацией процесса глотания. Последствиями могут быть частые задыхания, неспособность полностью поглощать пищу, что сказывается на процессе ее дальнейшего переваривания.

Кроме того, неправильный прикус приводит к образованию зазубрин и острых углов на поверхности зубов. Это усложняет разжевывание и пищеварение.

Специалист добавила, что нарушение в системе пищеварения из-за неправильного прикуса может привести к сбою организма в целом. Например, возникает дефицит микроэлементов и минералов.

«Так что за состоянием и расположением зубов в челюсти обязательно надо следить», — заключила врач-стоматолог.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи