Что лучше сделать и чего не стоит — перед визитом к стоматологу

Рекомендации, которые желательно соблюдать перед визитом к врачу-томатологу. Кому-то советы покажутся очевидными, но, как показывает практика, не все пациенты о них знают.

Если у вас острая боль — можно не ждать записи к врачу

Можно отправиться в ближайшую частную или районную стоматологию. В любом учреждении вас примут вне очереди (это право гарантируется федеральным законом «Об охране здоровья граждан»).

Если вам предстоят длительные и сложные манипуляции — записаться к врачу лучше на утро

Например, отбеливание зубов, лечение каналов зуба, снятие слепков перед протезированием — процедуры не быстрые.

Во-первых, утром организм еще полон сил и энергии, поэтому легче справляется со стрессом. Во-вторых, если возникнут какие-то проблемы после лечения, вы сможете вернуться к врачу в этот же день, а не ждать открытия клиники до следующего утра.

Не прикладывайте к зубу никаких лекарств

Анальгин, аспирин, настойки прополиса, календулы, масло чайного дерева и другие «народные средства» могут вызвать ожог слизистой. Принимать обезболивающие лекарства можно только внутрь.

Плотно поешьте незадолго до приёма

Сытые пациенты чувствуют себя спокойнее. Кроме того, у них лучше сворачивается кровь. Это важно, если вам предстоит хирургическое лечение. Нельзя принимать пищу только перед общей анестезией (наркозом) — об этом вас предупредит лечащий врач или анестезиолог.

Не принимайте алкоголь

Алкоголь снижает свертываемость крови — это повышает риск кровотечений при проведении хирургических манипуляций (например, при удалении зуба, костной пластике, установке имплантата). Кроме того, вкупе со стрессом, который пациент переживает в кресле стоматолога, прием спиртного может спровоцировать аритмию.

Если вы боитесь лечения, заранее обсудите эту ситуацию со специалистом

Возможно, он предложит вам принять успокаивающее средство или использовать седацию. Это особая методика, помогающая расслабиться во время лечения. Через специальную маску на носу пациенту дают вдыхать успокаивающий газ (смесь кислорода и закиси азота). Ощущения от неприятных звуков и запахов становятся нейтральными, чувство страха уходит. При этом пациент остается в сознании, самостоятельно дышит и может общаться с врачом.

Тщательно почистите зубы перед приемом

Это нужно не для того, чтобы «прилично выглядеть» перед стоматологом. Во время лечения во рту должно быть максимально чисто. Если бактерии из налета попадут в подготовленный к пломбированию зуб, в дальнейшем это может спровоцировать вторичный кариес или, в случае пломбировки каналов зуба, развитие воспаления в околозубных тканях. После чистки зубов щеткой и пастой желательно прополоскать рот антибактериальным ополаскивателем.

Не курите после чистки зубов

Вещества из табачного дыма оседают на зубах и слизистой, ухудшая гигиену полости рта. Помимо этого, никотин ухудшает заживление ран. Так что, если вам предстоит хирургические лечение, лучше вообще не курить несколько дней до и после него.

Заранее составьте список вопросов к врачу, если они у вас есть

На приеме вы можете растеряться и многое забудете уточнить.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи