Дерево зубной боли в Катманду

В любой культуре есть специальное божество, заведующее зубами. В европейской — это Зубная фея, которая приносит ребёнку монетку за выпавший зуб, компенсируя ему боль и страдания. В Непале тоже есть своя фея — бог зубной боли Вайшья Део.  И, как ни странно, он является частью стоматологических услуг в Катманду. Вот, как это работает…

В самом центре Катманду есть маленькая площадь с небольшим индуистским храмом Вайшья Део — бога зубной боли.  На углу одного из зданий, прилегающих к площади, установлен большой кусок дерева, сплошь покрытый прибитыми к нему гвоздями мелкими монетами. Это жертвенник.

Если у непальца заболел зуб, то сначала он идёт сюда и прибивает монетку, в надежде на лёгкое избавление от страданий. Если это не помогает, то ничего не остаётся, кроме как идти в стоматологическую клинику. А их там великое множество. Целый квартал вокруг храма занимают зубоврачебные салоны – от люксовых до крохотных закутков.

Если приглядеться, то практически все прибитые монеты старые и пыльные. Это из-за того, что мелкие монеты прошлых годов были алюминиевыми и их было легко пробить. Современные же монетки выполнены из покрытой латунью стали, поэтому сейчас монетку просто вставляют в щели между старыми, откуда их регулярно забирают нищие.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи