Виниры — что это и зачем?

В стоматологии винир — это слой материала, накладываемый на зуб. Виниры могут улучшить эстетику улыбки и защитить поверхность зуба от повреждений.

Существует два основных типа материалов, используемых для изготовления винира: композитный и стоматологический фарфор (керамика).

Композитный винир

Композитный винир может быть непосредственно установлен (встроен в рот) или косвенно изготовлен зубным техником в зуботехнической лаборатории, а затем прикреплен к зубу, обычно с использованием полимерного цемента. Обычно они используются для лечения пациентов-подростков, которым потребуется более стойкая конструкция, когда они полностью вырастут. Срок службы композитного винира составляет примерно четыре года.

Керамический винир

В отличие от композитного, керамический винир может быть изготовлен только отдельно. Полная винировая коронка описывается как «реставрация, которая покрывает все коронковые поверхности зубов (мезиальную, дистальную, лицевую, язычную и окклюзионную)». С другой стороны, винир представляет собой тонкий слой, который покрывает только поверхность зуба и обычно используется в эстетических целях. Они, как правило, имеют лучшие эксплуатационные и эстетические характеристики и меньше удерживают зубной налет.

Медицинское применение

Виниры — это протезное устройство, используемое косметическим стоматологом только по рецепту врача. Стоматолог может использовать один винир для восстановления одного зуба или высококачественного винира, который мог быть сломан или обесцвечен, или, в большинстве случаев, нескольких зубов на верхней дуге, чтобы создать большую яркую улыбку «голливудского» типа. У многих людей маленькие зубы, в результате чего образуются промежутки, которые трудно закрыть с помощью ортодонтии. У некоторых людей стерлись края зубов, что приводит к преждевременному разрушению, в то время как у других может быть неправильное расположение зубов или зубы, которые кажутся кривыми. Несколько виниров могут закрыть эти промежутки, удлинить зубы, которые были укорочены из-за износа, заполнить черные треугольники между зубами, вызванные рецессией десен, обеспечить равномерный цвет, форму и симметрию, а также придать зубам прямой вид. Стоматологи также рекомендуют использовать тонкие фарфоровые виниры для укрепления изношенных зубов. Их также наносят на желтые зубы, которые не отбеливаются. Тонкие виниры являются эффективным вариантом для пожилых пациентов с изношенным зубным рядом. Во многих случаях при использовании фарфоровых виниров требуется минимальная подготовка зубов или ее отсутствие.

При подготовке, в промежутках между подготовкой и установкой винира, стоматолог может изготовить временные виниры, обычно из композита. Обычно они не показаны, но могут быть использованы, если пациент жалуется на чувствительность или эстетику. По словам ведущего стоматолога-косметолога из Беверли-Хиллз, временные виниры действительно важны для проектирования и доработки эстетики конечных виниров. Временные виниры помогают пациентам и стоматологу определиться с правильным цветом, длиной и формой виниров.

Показания

Обесцвеченные зубы, деформированные зубы, гипоплазия эмали (недостаточно эмали), гипокальцификация эмали (эмаль не полностью минерализована), флюороз, окрашивание тетрациклином, изменение цвета зуба, неправильное положение, трещины эмали, потеря эмали в результате эрозии, изменение формы зуба.

Противопоказания

По противоречивому мнению, доктор Майкл Зук, канадский доктор медицинских наук, излагает свое мнение и проблемы чрезмерного использования фарфоровых виниров некоторыми стоматологами-косметологами в «Исповеди бывшего стоматолога-косметолога». Он предполагает, что использование виниров для «мгновенной ортодонтии» или искусственного выпрямления зубов может быть вредным, особенно для молодых людей со здоровыми зубами. Ведущие стоматологи[6] предупреждают, что незначительные поверхностные повреждения или нормальный износ зубов не являются оправданием для фарфоровых или керамических виниров. Это связано с тем, что подготовка, необходимая для нанесения винира, может в некоторых случаях разрушить 3-30% поверхности зуба, если выполняется неопытным стоматологом. Было обнаружено, что через 10 лет 50% виниров либо смещаются, нуждаются в повторном лечении, либо больше не находятся в удовлетворительном состоянии.

Некоторые стоматологи-косметологи могут без необходимости настаивать на протезировании зубов у подростков или взрослых от молодого до среднего возраста, у которых в остальном здоровые зубы, требующие только отбеливания или более регулярной чистки. Поскольку подготовка к установке виниров в некоторых случаях требует сбривания зуба, чувствительность и разрушение будут проблемой, даже если процедура выполнена должным образом. Кроме того, стоимость обслуживания винира также может быть непомерно высокой для многих людей. Установка винира должна быть ограничена лицами со значительными эстетическими проблемами, такими как сильно потрескавшиеся или сломанные зубы, которые не соответствуют требованиям для установки коронки или полной замены.

Дополнительные противопоказания включают, но не ограничиваются следующим: плохая гигиена полости рта, неконтролируемое заболевание десен, высокая частота кариеса, парафункция, отсутствие эмали, необоснованные ожидания пациента, большие существующие реставрации.

Классификация

Для виниров возможно несколько систем классификации. Одна из предложенных в 2012 году систем называется классификацией виниров Нанкали и разделяет виниры следующим образом:

  • Покрытие губной поверхности
    a) Отсутствие резцового вмешательства
    b) Оперенный режущий край
    c) Резцовое перекрытие
  • Межпроксимальные препараты
    a) Отсутствие участия контактного лица
    b) Уровень контактной точки
    c) Пройденный контактный пункт
  • Способы изготовления
    a) Непрямые виниры
    b) Прямые виниры
  • Материалы
    a) Керамический
    b) Дисиликат лития (очень тонкий и относительно очень прочный фарфор)
    c) Да Винчи (очень тонкий фарфор)
    d) Mac (высокая устойчивость к пятнам и относительно прочный)
    e) Акриловый (больше не используется для качественной работы)
    f) Композитный
    g) Нанокерамика

Виды изготовления виниров

Существует четыре основных способа изготовления виниров из фарфора: с оконным, перьевым, фаской и резцовым перекрытием.

Последние технологические достижения позволили изготавливать ультратонкие виниры из керамогранита. Эти виниры требуют лишь очень незначительного, а в некоторых случаях и вовсе не уменьшают структуру зуба. Их часто называют винирами без предварительной подготовки.

Альтернативы

В прошлом единственным способом исправить дефекты зубов было покрытие зуба коронкой. Сегодня, в большинстве случаев, есть несколько вариантов на выбор: коронка, склеивание композитной смолой, косметическая контурная пластика или ортодонтия.

Непостоянные зубные виниры, которые формуются на существующие зубы, также являются возможным вариантом. Эти виниры съемные и многоразовые, изготовлены из гибкого полимерного материала. Для снятия слепка доступны наборы «Сделай сам», после чего виниры изготавливаются в лаборатории и отправляются владельцу по почте.

История

Виниры были изобретены калифорнийским стоматологом Чарльзом Пинкусом в 1928 году для использования во время съемок фильма для временного изменения внешнего вида зубов актеров. Позже, в 1937 году, он изготовил акриловые виниры, которые удерживались адгезивом для зубных протезов, которые цементировались только временно, потому что адгезия была очень слабой. Введение травления в 1959 году доктором Майклом Буонокором было направлено на продолжение исследования склеивания фарфоровых виниров с протравленной эмалью. Исследование, проведенное в 1982 году Симонсеном и Каламией, показало, что фарфор можно протравить плавиковой кислотой, и между композитными смолами и фарфором может быть достигнута прочность соединения, которая, по прогнозам, способна удерживать фарфоровые виниры на поверхности зуба надолго. Это было подтверждено Каламией в статье, описывающей технику изготовления и размещения протравленных скрепленных фарфоровых виниров с использованием технологии огнеупорной модели, и Хорном, описывающим технологию изготовления виниров из платиновой фольги. Дополнительные статьи доказали долгосрочную надежность этого метода.

Сегодня, благодаря улучшенным цементам и связующим веществам, они обычно служат 10-30 лет. Возможно, в это время их придется заменить из-за растрескивания, протекания, сколов, изменения цвета, разрушения, усадки линии десен и повреждения в результате травм или скрежета зубов. Стоимость виниров может варьироваться в зависимости от опыта и местоположения стоматолога. В США стоимость составляет от 1000 долларов за зуб и выше до 3000 долларов за зуб по состоянию на 2011 год. Фарфоровые виниры более долговечны и менее подвержены окрашиванию, чем виниры из композита.

По данным стоматологических справочников


Стоимость процедуры по установке керамического винира на диоксиде циркония в клинике «Доктор НеболитЪ» — от 26000 руб.*

* Перечень и стоимость всех услуг можно уточнить у администраторов клиники. Указанные цены не являются публичной офертой.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи