О слюне и правильной зубной пасте — Dr. Berg

Если вы пользуетесь зубной пастой из магазина, то вам стоит подумать дважды, прежде чем продолжать это делать.

В чем вред зубной пасты из магазина? Кроме того, что есть фтор в зубной пасте, там содержится множество вредных химикатов, которые разрушают микробиом слюны.

Организм производит огромное количество слюны. В слюне содержатся электролиты, миллионы бактерий, ферменты, белок, витамин В12, бикарбонат натрия (пищевая сода). Слюнные железы производят пищевую соду для нейтрализации кислоты, которая образуется в процессе ферментации. В слюне есть белые кровяные тельца, антибактериальные, противопатогенные факторы.

Очень важно не нарушать химический состав слюны. Если будет перекос в сторону кислоты или щелочи, то могут возникнуть воспаление десен, кариес, неприятный запах изо рта, кальциевые пробки в миндалинах.

Что вредного в составе покупной зубной пасты? Множество химикатов, искусственных ароматизаторов, красителей. Они убивают полезные бактерии, изменяют химический состав и микробиом слюны.

Попробуйте сделать натуральную зубную пасту из четырех ингредиентов:
  • 1 ч. л. кокосового масла;
  • 1/2 ч. л. пищевой соды;
  • 1/4 ч. л. 3% пищевой перекиси водорода;
  • 3 капли гвоздичного масла или масла орегано.

Источники: YouTube


Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи