Диастема: исправлять нельзя оставить

Диастема – это расстояние между зубами, которое может быть видно, когда человек улыбается. Эта естественная особенность, может стать причиной комплексов и неудовольствия от своего внешнего вида, даже если не причиняет неудобств.

Исправление диастемы – это один из вариантов эстетической коррекции зубов, который может быть выполнен с помощью различных методов. Однако, решение о том, исправлять диастему или нет, зависит от многих факторов, включая размер диастемы, состояние зубов и самочувствие пациента.

Первым шагом при решении этого вопроса является консультация со стоматологом или ортодонтом. Специалист проведет осмотр и диагностику, чтобы определить причину диастемы и предложить наиболее подходящий метод лечения.

В зависимости от размера диастемы и состояния зубов, возможны различные варианты исправления:
  • ортодонтическое лечение,
  • пломбирование,
  • коронки.

Если диастема вызвана неправильным положением зубов или неправильной прикусом, то ортодонтическое лечение может быть наилучшим вариантом исправления. Ортодонт может предложить использование брекетов или других съемных аппаратов для постепенного перемещения зубов и закрытия диастемы. Этот процесс может занять несколько месяцев или даже лет, но результаты будут долгосрочными и эффективными.

Если же диастема вызвана маленьким размером зубов или повреждением эмали, то пломбирование или коронки могут быть более подходящими методами исправления. Пломбирование может быть использовано для закрытия небольших промежутков между зубами, в то время как коронки могут быть установлены на зубы с поврежденной эмалью для улучшения их внешнего вида.

Однако, перед тем как принять окончательное решение об исправлении диастемы, нужно учесть не только ее внешний вид, но и состояние зубов и самочувствие пациента. Некоторые люди могут считать свою диастему частью своей уникальности, например, как Ванесса Паради (на фото) и не желать ее исправлять, в то время как другие могут испытывать дискомфорт или неудовольствие от ее наличия.

Vanessa Paradis attending the Chanel Womenswear Spring/Summer 2021 show as part of Paris Fashion Week in Paris, France on October 06, 2020. Photo by Aurore Marechal/Abaca/Sipa USA

Таким образом, решение об исправлении диастемы должно быть принято индивидуально с учетом всех факторов. Важно обсудить все варианты с специалистом и принять решение, которое будет наилучшим для вашего здоровья и самочувствия. Помните, что состояние зубов играет важную роль в общем здоровье организма, поэтому регулярные посещения стоматолога и профилактические осмотры являются неотъемлемой частью поддержания здоровья зубов.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи