Гидроксиапатит в зубной пасте — безопасная альтернатива фториду

Производители зубных паст предлагают заменить фторид в средствах гигиены полости рта гидроксиапатитом.

Гидроксилапатит (гидроксиапатит) — минерал из группы апатита, гидроксильный аналог фторапатита и хлорапатита. Является основной минеральной составляющей костей (около 50 % от общей массы кости) и зубов (96 % в эмали). В медицине синтетический гидроксиапатит используется как наполнитель, замещающий части утерянной кости (в травматологии и ортопедии, хирургии кисти), и как покрытие имплантатов, способствующее нарастанию новой кости. В стоматологии гидроксиапатит применяется в зубных пастах для реминерализации и укрепления зубной эмали.

Фторид, содержащийся в пастах и других средствах гигиены, встраивается в гидроксиапатит, делая эмаль крепкой и защищенной от кариеса. Однако высокие концентрации фтора могут быть вредными для клеток дентина. Развитие флюороза является одним из рисков использования фторида.

Производители зубных паст предлагают использовать гидроксиапатит вместо фторида для безопасности. Гидроксиапатит заполняет микротрещины на поверхности зуба, укрепляя и защищая его от кариеса. Пасты с гидроксиапатитом подходят для людей с чувствительными зубами, так как они мягко очищают эмаль и не содержат агрессивных компонентов. Эти пасты подходят как для детей, так и для взрослых.

Тем не менее, стоматологи рекомендуют проконсультироваться со специалистом перед полным отказом от фторида в средствах гигиены.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи