Боль после удаления зуба

В клинике «Доктор НеболитЪ» опытные стоматологи при своевременном обращении помогут вылечить и восстановить зубы, предотвратив их удаление.

Удаление зуба – это серьезная процедура, которая может вызвать некоторые неприятные последствия, включая боль. Если удаления неизбежно, то нужно быть готовым, что болевой синдром сохраняется некоторое время после того, как зуб извлечен.

Одной из причин боли после удаления зуба является воздействие воздуха на открытую рану. Это связано с тем, что нервные окончания, которые находятся в открытой ране, реагируют на изменения температуры и давления. Поэтому боль может возникать при дыхании или при попадании холодного воздуха на рану.

Кроме того, после удаления зуба образуется кровяной сгусток, который играет важную роль в процессе заживления. Однако, если этот сгусток выходит из раны или разрушается, то может возникнуть сильная боль. Это состояние называется «сухое зубное ложе» и требует обращения к стоматологу для лечения.

Также боль после удаления зуба может быть вызвана инфекцией. Если рана не была правильно обработана или не были соблюдены правила гигиены после удаления зуба, то в неё может попасть инфекция, вызывающая болезненные ощущения. В этом случае необходимо обратиться к врачу для назначения антибиотиков и другого лечения.

Ещё боль после удаления зуба может быть вызвана травмой тканей во время процедуры. Если хирургическое вмешательство было сложным или длительным, то ткани вокруг раны могут быть сильно повреждены, что вызовет болезненные ощущения в течение нескольких дней после удаления зуба.

Чтобы уменьшить боль после удаления зуба, следует соблюдать все рекомендации стоматолога по уходу за раной. Необходимо избегать жёсткой пищи и горячих напитков, чтобы не травмировать рану. Также важно принимать препараты противовоспалительного действия и применять обезболивающие гели наружно.

Важно помнить, что боль после удаления зуба – это нормальное явление, которое может сопровождать процесс заживления. При стандартном болевом пороге последствия удаления зуба, в том числе болевой синдром и отек десны, беспокоят не более трех дней. Однако, если боль не утихает или усиливается со временем, то необходимо обратиться к врачу для дополнительной консультации и лечения.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи