Стоматологический справочник: Ампутация пульпы

Непрошеный кариес может прогрессировать и привести к более серьезным проблемам, таким как пульпит и периодонтит. Когда инфекция достигает пульпы, врачи могут использовать различные методы лечения, в том числе биологические и хирургические, но наиболее эффективными считаются ампутация и экстирпация.

Ампутация пульпы зуба — это мягкий метод лечения, при котором удаляется только часть нервно-сосудистой ткани. Он применяется преимущественно у детей при небольшом повреждении тканей или значительном искривлении корней зубов. Экстирпация, с другой стороны, применяется чаще у взрослых пациентов и включает полное очищение полости зуба.

Возможность ампутации возникла благодаря пониманию различий в строении коронковой и корневой частей пульпы. Поэтому при незначительном повреждении сосудисто-нервного пучка можно удалить только коронковую часть. Это особенно важно для сохранения корней зубов в детском возрасте, когда они все еще растут и развиваются.

Ампутация пульпы может быть витальной или девитальной в зависимости от способа проведения операции.

Витальная ампутация пульпы

Витальная ампутация пульпы, также известная как пульпотомия, заключается в механическом удалении поврежденных тканей под местной анестезией. После удаления поврежденных тканей производится медикаментозная обработка, ампутация пульпы на уровне корневых каналов и фиксация поверхностных слоев. Затем полость закрывается временной пломбой и пациент наблюдается в течение полугода. Если зуб не вызывает болезненности и не причиняет дискомфорта, врач накладывает постоянную пломбу.

Витальная ампутация широко применяется у детей, так как развивающиеся корни постоянных зубов имеют сложную структуру с большим количеством изгибов. Кроме того, сохранение корней молочных зубов важно для здоровья постоянных зубов, которые заменят их.

Девитальная ампутация пульпы

Девитальная ампутация пульпы осуществляется путем «умерщвления» коронковой пульпы с помощью специальных паст. Это облегчает ее удаление при сохранении корневой пульпы. Мумификация оставшейся корневой пульпы происходит благодаря лекарственному препарату, который проникает в ткани и обезвоживает их. Девитальная ампутация может быть хорошим вариантом для пациентов с фобией перед уколами или лечением у стоматолога, а также для лечения острого и хронического пульпита.

Хотя девитальная ампутация эффективна в большинстве случаев, она может вызвать воспаление периодонта у постоянных зубов. Поэтому этот метод лечения применяется только до окончательного формирования корней, после чего проводится экстирпация пульпы для дальнейшей очистки корневых каналов.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи