Зубной протез Уинстона Черчилля

6 февраля на аукционе в городе Челтнем почти за 23 тысячи долларов продали зубной протез Уинстона Черчилля — золотую пластинку с шестью передними зубами, крепящуюся к верхней челюсти. Глава аукционного дома The Cotswold Auction Company Лиз Пул назвала вставную челюсть бывшего премьер-министра «одним из самых необычных предметов», которые когда-либо попадали к ним на торги.

Британский политик с раннего возраста испытывал серьезные проблемы с зубами. Некоторых он лишился еще в 20 лет. Черчилль выкуривал в день по пачке сигар, часто выпивал и игнорировал другие принципы здорового образа жизни, из-за чего зубы продолжали разрушаться.

В какой-то момент страдания Черчилля из-за зубов стали настолько серьезными, что он завел себе личного дантиста, способного проводить все необходимые процедуры быстро, деликатно и качественно. Им стал стоматолог Уилфред Фиш.

Премьер-министр так высоко оценивал старания доктора, что даже добился его возведения в рыцари. Фиш стал единственным в истории зубным врачом, получившим этот титул.

Фиш изготовил для Черчилля особые протезы из золота, такие съемные конструкции, которые позволяли бы не шепелявить. Когда Черчилль обращался к публике, он брал с собой запасной протез — опасался, что с первым может что-нибудь случиться.

Всего у Черчилля было четыре протеза. С одним из них политик был похоронен, другой попал в музей Королевского колледжа хирургов в Лондоне, третий обнаружился благодаря аукциону. О судьбе четвертого информации нет.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи