20 марта — Всемирный день здоровья ротовой полости

20 марта 2024 года отмечают Всемирный день здоровья ротовой полости.

Сохранение здоровья ротовой полости важно для нормальной работы всего организма, а также для качества жизни. Так, 90% населения планеты в течение своей жизни сталкиваются с различными заболеваниями ротовой полости, от кариеса и пародонтоза до раковых заболеваний.

Статистика показывает, что 60-90% школьной детей по всему миру имеют кариозные повреждения зубов. Всего у 60% мирового населения есть доступ к качественному уходу за зубами и ротовой полостью. Частота возникновения рака в ротовой полости колеблется от 1 до 10 случаев на 100 000 человек в большинстве стран мира.

В развитых странах наблюдается тенденция увеличения заболеваемости, с наибольшим распространением воспалительных заболеваний пародонтальных тканей, особенно среди старшего поколения. Основные факторы риска, такие как курение, недостаток физической активности и высокое употребление сахара и соли, способствуют развитию многих хронических заболеваний, в том числе и в ротовой полости.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи