Где хранится зуб Будды?

По легенде, после кремации Будды в 540 до н.э., четыре зуба были извлечены из погребального костра и разосланы по всему миру.

После многих веков пребывания в Индии, святыня была отправлена на Цейлон в 371 году четвертым правителем Калинги, который опасался за будущее своей страны после нескольких поражений в войнах. Дочь этого правителя тайно перевезла реликвию на остров, спрятав ее в своих волосах.

С тех времен на Цейлоне неоднократно сменялись столицы, но Зуб Будды, как символ власти и любви народа, путешествовал с правителями страны из города в город, пока не обрел своё постоянное место в Канди. Здесь под присмотром монарха и хранилась реликвия, доступная только взорам короля, его приближенных и самых уважаемых монахов.

До сих пор очень мало людей видели сам Зуб. Храм Зуба Будды открыт для всех желающих с рассвета до заката, но те, кто готов выстоять в длинной очереди, могут полюбоваться только великолепным убранством храма и золотым ларцом, в котором хранится святыня.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи