Стоматологический справочник: Гиперчувствительность зубов

Гиперчувствительность, или гиперестезия зубов – заболевание, при котором снижен порог зубной чувствительности у человека.

Симптомы гиперчувствительности зубов

При гиперестезии наблюдается обостренная болевая реакция на различные раздражители – механические, химические и термические. Боль проявляется резко и интенсивно в момент взаимодействия с раздражителем, носит острый и ноющий характер, однако быстро проходит при его устранении. Пациенты с гиперчувствительностью зубов испытывают боль при чистке зубов, при употреблении в пищу сладких, кислых, соленых, горячих или холодных продуктов.

Проявление симптомов происходит в несколько этапов:

  1. повышенная чувствительность на температурные перепады;
  2. возникновение чувствительности как на температурное, так и на химическое воздействие;
  3. боль при температурных, химических и механических раздражителях.

Причины возникновения повышенной чувствительности зубов

Причины возникновения повышенной чувствительности зубов могут быть врожденные и приобретенные. В первом случае это наследственность, во втором – проявление на фоне долгого воздействия на зубы термических, химических или механических раздражителей. Гиперестезия может развиться при обнажении корней зуба в результате снижения уровня десны.

Некачественно проведенное пломбирование или отбеливание способны привести к возникновению гиперестезии, зубы начинают реагировать на незначительные раздражители.

Более подвержены данному заболеванию люди в возрасте от 30 до 60 лет, в основном женщины. Дети и люди старческого возраста менее склонны к данному заболеванию. Объясняется это тем, что дентин в детском возрасте имеет мало повреждений, а после 60 лет он уже стар и склеротичен, поэтому болевые ощущения воспринимаются острее.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи