Гора Поднебесные зубья (Тегри-Тиши)

 В центре Кузнецкого Алатау имеется небольшой, длиной всего около 50 километров, горный массив Тегри-Тиши. Русские переселенцы перевели название массива как «Поднебесные Зубья».

Это название образовано от шорско-тюркского ТЕГРИ (тенгри) – «небо, небесный» и шорского ТИШ – «зуб». Таким образом, Тегри-Тиши (или Тенгри-Тиши) – переводится как «Небесные Зубья» (или, если говорить более точно – «Божественные Горы»), так как в традициях коренных народов Сибири небо является верховным божеством.

Самые высокие точки – Старая крепость (2 217 метров), Верхний Зуб (2 178 метров) и Большой Зуб (2 045 метров). Все вершины Поднебесных Зубьев покрыты курумником – крупными каменными россыпями на склонах или плоских поверхностях гор. Чуть ниже – субальпийские луга и горная тундра. А в самом низу по долинам рек и склонам гор раскинулась пихтово-кедровая черневая тайга. Погода в горах бывает непредсказуема, поэтому летом столбик термометра может подниматься до +38, а зимой опускаться до -54C.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи