Стоматологический справочник: Армирование зубов

Армирование используется для усиления материала или конструкции путем добавления элементов другого, более прочного материала.

В стоматологии, армирование применяется при восстановлении сильно поврежденного зуба, то есть когда требуется реставрация большой области. Это делается путем внедрения специальных конструкций в корневые каналы и коронковую часть перед пломбированием, таких как металлические или стекловолоконные штифты, проволоки или сетки.

Армирование, то есть укрепление пломбировочной конструкции, помогает равномерно распределить нагрузку при жевании на зуб. Вставленный армирующий элемент становится связующим звеном не только между тканями зуба и пломбировочным материалом, но и между разными частями восстановления.

Это позволяет уменьшить сжатие пломбы и улучшить ее прилегание к тканям зуба. Все эти факторы способствуют долговечности пломбирования.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи