Почему в горах и под водой зубы болят сильнее

В списке дел перед отпуском обязательно следует запланировать поход к стоматологу, чтобы зубная боль не омрачила отдых. Не совпадение, что во время поездки в горы или при подводном плавании неприятные ощущения в зубах могут стать сильнее. Давайте разберемся, почему это происходит.

Когда мы находимся на большой высоте, например, в горах, давление воздуха снижается, из-за изменения атмосферного давления, которое влияет на давление внутри зубов, может возникнуть болевой синдром. Если у вас уже есть проблемы с зубами, такие как кариес или повышенная чувствительность эмали, то при перемещении на большую высоту вы можете почувствовать усиление боли.

Кроме того, при снижении атмосферного давления уровень кислорода в организме также снижается, что может вызвать усиление болевых ощущений. Не приведенные заблаговременно в порядок зубы могут реагировать на этот фактор очень чувствительно.

Что касается погружения под воду, здесь также есть несколько факторов, которые могут вызвать усиление зубной боли.

  • при погружении на глубину давление на зубы увеличивается, что может вызвать усиление болевых ощущений.
  • холодная вода также может способствовать усилению зубной боли, особенно если у вас чувствительная эмаль.

Стоит отметить, что при погружении под воду есть риск возникновения боли из-за возможной разницы в давлении между полостями рта и окружающей средой. Это может привести не только к усилению боли в зубах, но даже к баротравме.

Как видите, без профилактики вероятность испытать зубную боль в горах и под водой достаточно велика.

Заблаговременно запишитесь на прием в стоматологическую клинику «Доктор НеболитЪ», чтобы опытные стоматологи смогли провести осмотр и выявить возможные проблемы с зубами, а также дать рекомендации по предотвращению боли во время отпуска. Ведь лучше плановый осмотр у проверенного специалиста, чем экстренные поиски свободного местного стоматолога.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи