Стоматологический справочник: Альвеолит (постэкстракционный)

После удаления зуба, в ране образуется тромб, который предотвращает инфекцию. Однако, если тромб не образуется или выпадает, возникает риск альвеолита — осложнения после удаления зуба.

Осложнения после удаления зуба — Альвеолит

После экстракции зуба, вам будут даны рекомендации по уходу за раной. Важно избегать полоскания рта и питья горячих напитков, чтобы не вытащить тромб. Недостаточное внимание к гигиене рта и попадание пищи в рану могут привести к инфекции, воспалению и гноению. Поэтому перед удалением зуба рекомендуется провести санацию полости рта. Альвеолит чаще возникает после сложного трепанации зуба, которое сопровождается разрывом мягких тканей. Если зуб полностью не удален или в ране остались осколки, возникает очаг инфекции, который тоже может привести к альвеолиту.

Симптомы Альвеолита

Если после операции болезнь не проходит или даже усиливается, это может свидетельствовать об инфекции и гнойном образовании. Если не обратиться к врачу, может возникнуть ограниченный остеомиелит с гнойными и свищевыми проявлениями. Поэтому важно незамедлительно обратиться к врачу при первых симптомах альвеолита.

Основные симптомы альвеолита на ранней стадии включают ноющую боль, которая может усиливаться при приеме пищи, отек и покраснение десен в области раны, а также возможный отек после удаления зуба мудрости.

Нежелательное продолжение альвеолита может вызвать общие симптомы, такие как слабость, повышение температуры, утомляемость. Могут произойти воспаления лимфатических узлов, чувствительность зубов, неприятный запах и горький привкус, а также иррадиирующая боль в ухо или висок.

Альвеолит лунки зуба: лечение

Лечение альвеолита после удаления зуба должно проводиться врачом. Если альвеолит выявлен на ранней стадии, его можно быстро вылечить. Врач обработает рану антисептическими препаратами, удалив разлагающиеся ткани. Затем будет накладываться медикамент, который уменьшает воспаление и ограничивает инфекцию. Тампон с лекарством будет меняться врачом или вами, в зависимости от предписаний. Также может быть назначена физиотерапия.

В некоторых случаях врач может назначить антибиотики для лечения альвеолита после удаления зуба, но они эффективны только при полной очистке раны от посторонних предметов, гноя и остатков пищи. Не пытайтесь проводить самостоятельное лечение альвеолита дома, обратитесь к врачу.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи