Стоматологический справочник: Альвеолопластика

Альвеолопластика, или  костная пластика — хирургическая операция, в результате которой производится коррекция альвеолярного отростка и создается оптимальный контур костной ткани.

Показания к альвеолопластике

Операцию проводят при недостаточном объеме костной ткани, необходимом для вживления дентального имплантата. Убыль альвеолярного отростка может произойти в результате долгого отсутствия нагрузки и последующей атрофии, а также при травме или остеомиелите челюсти.

Методика альвеолопластики

Операцию проводят одним из существующих методов:
  • пластика «внакладку», когда дополнительный костный материал накладывают поверх существующего альвеолярного гребня;
  • пластика внутри кости, когда альвеолярный отросток рассекают и внутрь его вживляют новый костный материал.

Бывают случаи, при которых альвеолярный отросток оказывается не только мал по высоте, но и с неровной поверхностью – наблюдается наличие бугров, излишек, нависающих краев, экзостозов. Для устранения этого дефекта также проводят альвеолопластику, придавая кости нужную форму с помощью накладывания или вживления биоматериала.

Вживление имплантата проводят одновременно с альвеолопластикой или спустя шесть месяцев, после полного приживления костнопластического материала.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи