Протезирование на имплантате — какой тип фиксации коронки выбрать?

Вероятность раскручивания или поломки винта зависит от размера рычага, представленного коронкой, который оказывает воздействие на винт. Повышенный риск возникает в двух ситуациях.

Во-первых, когда вертикальный размер коронки является достаточно большим, например, при сильной атрофии костной ткани и увеличении межальвеолярного расстояния для коррекции прикуса.

Во-вторых, когда мезиодистальное расстояние между зубами, ограничивающими одиночный дефект зубного ряда, превышает мезиодистальный размер окклюзионной поверхности моляра. В такой ситуации, при перекусывании боковыми движениями нижней челюсти, большая коронка («шляпка гриба») на тонком винте может привести к поломке винта.

В таком случае я предпочитаю безопасность винтового соединения и стараюсь снизить нагрузку на винт с помощью абатмента, используя цементную фиксацию коронки.

Клинический случай

Приведенный клинический случай иллюстрирует выбор цементной фиксации.

Диагноз при обращении: частичная потеря зубов, зубной ряд нижней челюсти слева с одиночным дефектом. Отсутствует нижний первый моляр слева (36) и наблюдается мезиальный наклон второго моляра (37), а также промежутки между премолярами слева.

В результате ортодонтического лечения удалось исправить мезиальный наклон второго моляра и промежутки между премолярами, однако мезиодистальное расстояние между вторым моляром (37) и первым премоляром (35) оказалось значительно больше, чем нормальная ширина коронки для 36 зуба. Сдвинуть второй моляр в мезиальном направлении оказалось невозможно.

На этапе ортодонтического лечения был установлен имплантат и временная коронка. Несмотря на закручивание винта, фиксирующего временную коронку, с помощью динамометрического ключа с моментом 15 Н\см, спустя 2 месяца эксплуатации чувствовалось ослабление винтовой фиксации при откручивании винта для оттисков.

Для предотвращения раскручивания постоянной коронки или поломки винта, было решено установить на имплантат циркониевую коронку с цементной фиксацией на индивидуальном титановом абатменте. Выбор материалов обусловлен двумя причинами. Пациент предпочел оксид циркония вместо кобальт-хромового сплава в металлокерамической коронке. И одновременно, индивидуальный фрезерованный титановый абатмент является прочной монолитной конструкцией. В случае использования циркониевого абатмента в таких клинических условиях есть риск отклеивания абатмента от титановой основы в долгосрочной перспективе.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи