Слюнные железы — особенности и строение

Слюнные железы выполняют экзокринную функцию. Она состоит в регулярном выделении в ротовую полость слюны. В состав слюны входят вода (99 %), слизь (муцин), ферменты (амилаза, мальтаза), неорганические вещества, иммуноглобулины. Слюна увлажняет пищу, смачивает слизистую оболочку рта. Ферменты слюны расщепляют полисахариды до дисахаридов и моносахаридов (глюкозы).

Слюнные железы подразделяются на парные большие и множественные малые.

Выделение слюны большими железами происходит рефлекторно и зависит от условных пищевых раздражителей; малые железы выделяют секрет постоянно. Смешанная слюна (ротовая жидкость) кроме секрета слюнных желез содержит клетки эпителия, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, нейтрофильные гранулоциты, иногда кровь, остатки пищи или пылевые частицы. Смешанная слюна представляет собой тягучую жидкость без запаха. К большим парным железам относятся: околоушная, поднижнечелюстная, подъязычная.

К множественным малым относятся: железы полости рта, глотки, верхних дыхательных путей.

Наиболее крупной парной железой является околоушная (25-30г.). Поднижнечелюстная слюнная железа, расположенная в поднижнечелюстном треугольнике шеи — значительно меньше по размеру. Под слизистой оболочкой переднего отдела дна полости рта располагается самая маленькая, подъязычная слюнная железа.

По механизму выделения секрета все слюнные железы относятся к железам мерокринового типа. По строению и характеру секрета секреторные отделы подразделяются на белковые (серозные), слизистые (мукозные) и смешанные (белково-слизистые).

Белковые железы выделяют жидкий секрет, богатый ферментами.

Слизистые железы выделяют более густой и вязкий секрет, содержащий большое количество муцина — вещества, в состав которого входят гликозаминогликаны.

Большие слюнные железы открываются в стенки ротовой полости с помощью выводных протоков.

Малые слюнные железы, величиной от 1 до 5 мм, располагаются в толще слизистой оболочки и подслизистой основы ротовой полости. Эти железы подразделяются на: губные, щёчные, молярные, небные и язычные железы.

Язычные железы по типу секреции являются преимущественно серозными. Слизистые железы языка находятся лишь в области корня языка и вдоль его боковых сторон. Смешанные язычные железы залегают в переднем отделе языка. Небные железы слизистые, а щёчные, молярные и губные — смешанные.

Все слюнные железы, как малые, так и большие, имеют похожее альвеолярное или альвеолярно-трубчатое строение. Они состоят из тела (главный, секреторный отдел) и выводного протока.

Выводные протоки слюнных желез подразделяются на внутридольковые, включающие вставочные протоки и исчерченные протоки.

Выводные протоки различных слюнных желез имеют свои особенности. Вставочные протоки поднижнечелюстной железы более короткие и менее разветвленные, чем в околоушной железе. У подъязычной железы вставочные и исчерченные протоки почти не развиты.

Вставочные протоки обычно выстланы кубическими и призматическими эпителиоцитами, исчерченные — цилиндрическими эпителиоцитами.

Междольковые протоки выстланы двухслойным эпителием, который постепенно становится плоским. Общий выводной проток слюнных желез обычно выстлан многослойным кубическим, а в области устья — многослойным плоским эпителием.

По данным стоматологических справочников


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи