Памятники стоматологам

Существует немало памятников стоматологии и зубам. Их цель — привлечь внимание к важности качественного ухода за зубами и своевременного их лечения.

Скульптура «Первый стоматолог» в Иваново, Россия

Название скульптуры аллегорично – «Первый стоматолог». В роли первого стоматолога – та самая добрая птичка Тари: она занимается гигиеной рта крокодила.

Установлена скульптура в 2018 году и представляет собой улыбающегося крокодила и маленькую птичку – знакомых с детства персонажей советского мультфильма «Птичка Тари».

«Прописался» крокодил в центре города неподалеку от стоматологического центра Андрея Стволыгина, инициатора создания этой скульптуры. Кстати, на ее открытии присутствовал практически весь коллектив стоматологического центра, а сам руководитель чистил крокодилу зубы настоящей щеткой.

Рост скульптуры специально рассчитан на то, чтобы даже дети могли дотянуться до крокодильих зубов…

Памятник детскому стоматологу в Тюмени, Россия

В 2014 году в Тюмени появился памятник детскому стоматологу. Улыбающийся молодой человек держит в руках огромный зуб и не меньшего размера щипцы.

Несмотря на гротеск, скульптура не пугает маленьких пациентов. Даже появилась традиция: перед лечением ребенок должен прикоснуться к памятнику или потереть громадный зуб. Тогда лечение пройдет удачно и безболезненно.

Памятник стоматологу в Виннице, Украина

Железный памятник стоматологу в Виннице был открыт в 2013 году. Он находится около одной из стоматологических клиник в центре города.

Автором идеи появления скульптуры стал владелец клиники Александр Фурер.

Полутораметровый памятник изготовлен из металлических отходов и задекорирован под кованое изделие. Стоматолог, похожий на земского врача старых времен, но с полностью современной зубной щеткой в руке,  опирается на не менее старинное кресло. Примечательной частью памятника стала старинная бормашина, которая досталась инициатору постройки сооружения еще от бабушки.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи