Лечение кариеса без сверления зубов

В недалеком прошлом лечение кариеса без сверления зубов не представлялось возможным. Бормашина была единственной возможностью прочистить пораженные участки, а недостаточное обезболивание развило у людей страх посещать зубного врача. Сейчас ситуация меняется, технологии совершенствуются, и избежать сверления можно несколькими способами, как при лечении кариеса у детей, так и у взрослых.

Отличия традиционной методики от лечения без сверления

Приходя в современную клинику, пациент все реже слышит резкий звук бормашины, который ассоциируется с болью, детским плачем и другими малоприятными вещами. Причина тому — развивающиеся технологии лечения, они позволили отказаться от классических способов чистки кариозных полостей в пользу щадящих способов. И отличий у них достаточно много:

Классическое лечение кариеса Методы без сверления

Препарирование зуба и неизбежное повреждение здоровых тканей, что в дальнейшем может привести к появлению микротрещин и развитию заболеваний. Пораженные участки удаляются в результате химической реакции специально созданных препаратов с незначительным использованием ручного инструмента для шлифовки.

Необходимость обезболивания – мазей и гелей с анестетиком часто недостаточно, приходится вводить лекарство инъекционно. Большинство процедур не нуждается в обезболивании, или же хватает дозы геля.

Любая операция длится долго, порой – несколько сеансов по 2 часа. У пациентов наблюдается стресс и психологический дискомфорт от шума бормашины. Процедуры относительно недолгие, редко превышают 40-45 минут. Неприятные ощущения минимальны, как в физическом, так и в психологическом плане.

Из-за повышенного трения есть риск перегрева пульпы и схожего травматизма мягких тканей. Никакого перегрева нет, часть манипуляций стоматолога носит бесконтактный характер – инструмент не касается зуба напрямую.

Миф о том, что лечение кариеса без сверления всегда приводит к дальнейшему разрушению зуба, давно неактуален. Если обратиться к компетентному и опытному врачу, то в крайне редких случаях речь заходит о повторной процедуре. Связано это в основном с индивидуальными особенностями физиологии.

Показания и противопоказания

Ключевые показания для щадящей методики лечения – это:
  • начальный кариес;
  • поверхностный кариес;
  • ранняя стадия пришеечного кариеса;
  • боязнь зубных врачей и резкого звука бормашины;
  • детский возраст.

Кариес

Именно начальные поражения эмали и дентина можно восстановить, не прибегая к сверлению. Более того, использовать бор в таких ситуациях попросту опасно – есть риск повредить здоровую ткань и занести инфекцию.

Противопоказания методик очевидны:
  • средний и глубокий кариес, когда без сверления уже не обойтись;
  • любые воспаления в полости рта в острой стадии, включая гингивит и стоматиты;
  • индивидуальная непереносимость компонентов процедур.

Что касается лечения кариеса без сверления у детей, то его не рекомендуют проводить до 3-х лет. Причина – использование специфических препаратов, которые могут вызвать непереносимость или аллергическую реакцию у нежного и неокрепшего организма ребенка.

Как проводится лечение кариеса без бормашины?

На сегодняшний день существует несколько основных способов, когда врач может обойтись без сверления. В основном они отличаются использованием конкретных аппаратов и инновационных методик, которые с каждым годом становятся все популярнее.

Инфильтрационный метод ICON

Другое его название – «жидкая пломба» из-за специфического материала, который используется при восстановлении поверхности зубов. Это своеобразный светоотверждаемый композит, который заполняет пористую структуру эмали и прочно запечатывает неглубокие повреждения.

У такого способа большое количество плюсов:
  • Живая ткань зуба сохраняется без малейших повреждений по сравнению с возможным препарированием.
  • Не требуется анестезия, либо стоматолог обходится небольшим количеством обезболивающего геля.
  • Антисептический и профилактический эффект – соседние зубы гарантированно защищены от налета и зубного камня на несколько месяцев.
  • Идеально подходит пациентам, которые носят брекеты и другие аппараты, корректирующие неправильный прикус.
  • Можно безбоязненно проводить при беременности и в период кормления грудью.

Интересный факт
Особенностью материала является неполное отвердевание – пломба застывает только на 70%. При этом надежность инфильтрационной технологии крайне высока – до 80% пациентов не нуждаются в дальнейшем пломбировании, если следят за гигиеной полости рта.

Процедура проходит в несколько этапов:
  • Больной зуб изолируется от мягких тканей ватными тампонами или коффердамом.
  • Поверхность протравливается антисептическим раствором на основе соляной кислоты или другого состава, высушивается воздушной струей.
  • На рабочую зону дважды наносится инфильтрационный гель – после чего включается полимеризационная ультрафиолетовая лампа для его отверждения.
  • Как только состав высохнет, снимается пленка, проводится контрольный осмотр.
  • Стоматолог шлифует поверхность пломбы ручным инструментом, придавая ей естественную и максимально незаметную форму.
Операция по методике ICON

Вся операция по методике ICON длится не более 25-30 минут, если у врача хороший опыт и квалификация. Минимальный срок службы такой пломбы – 5 лет.

Озонотерапия

Само по себе лечение зубов озоном нельзя назвать ультрасовременным или инновационным направлением. Оно практикуется уже давно, но далеко не каждый пациент о нем знает. Полезные свойства газа используются при лечении начальных стадий кариеса, что помогает полностью избавиться от налета, не прибегая к бормашине.

Кроме кариозных отложений озон помогает бороться и с другими заболеваниями:
  • афтозный стоматит;
  • осложнения после пульпита;
  • невралгия.
Проводится процедура очень быстро:
  1. Зуб подготавливается и очищается от налета.
  2. К рабочей зоне подносится насадка аппарата и включается, вырабатывая активные молекулы озона.
  3. В течение 30-45 секунд действие повторяется на каждом проблемном участке.
  4. При необходимости – проводится повторная чистка.
  5. Поверхность эмали покрывается специальным защитным лаком.

Стоит помнить, что озонотерапия не восстанавливает ткани эмали, даже при незначительных повреждениях. Газ выступает в качестве мощного антисептика, который на длительное время дает сильный антибактериальный эффект.

Лазерное лечение

Появление в России лечения зубов лазером в свое время совершило настоящую революцию в стоматологии. Теперь этот универсальный прибор используется, как в эстетической медицине, так и в хирургии, его возможности не обошли вниманием и самые распространенные формы кариеса.

Стоматологический лазер

В отличие от других методов лечения кариеса без сверления зубов, лазерная технология используется при любой степени поражения. Фактически она полностью заменяет бормашину и совершает те же самые манипуляции – прочистку каналов и обеззараживание здоровых тканей.

Другие преимущества методики это:
  • фактическая безболезненность – анестезия требуется только при глубоких поражениях;
  • быстрота – лазер сокращает время препарирования до нескольких минут;
  • минимальный риск ожога пульпы и дентина – несмотря на высокую температуру луча, он действует точечно и в строго заданной области;
  • лучший антисептический эффект – лазер способствует заживлению микротравм, а также препятствует образованию вредоносного налета;
  • под воздействием луча нет никаких вибраций – эмаль не покрывается трещинами, нет рисков образования сколов.

Единственный минус – дороговизна процедуры, в стоимость будет входить не только стоимость аппарата. Но и услуги квалифицированного врача.

Воздушно-абразивная обработка

Фактически – это не способ лечения, а всего лишь один из популярных видов профессиональной чистки, более известный под названием AirFlow. Технология давно и широко используется в российских клиниках, ее суть в снятии налета с помощью струи воздуха под большим давлением с абразивными частицами соды.

Используется аппарат AirFlow при незначительных кариозных поражениях, и он имеет следующие преимущества перед другими конкурентами:

  • относительно невысокая стоимость сеанса;
  • минимум вибрации и перегрева эмали;
  • защита от возникновения вторичного кариеса.

Минус аналогичен – воздушно-абразивная обработка не заменяет бормашину при серьезных поражениях дентина.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи