Дентофобия — страх лечения зубов

Дентофобия (стоматофобия) — боязнь стоматологического лечения. Пациенты, страдающие дентофобией, часто обращаются к стоматологу только в крайних случаях, таких как кариес на глубоких стадиях, острая зубная боль или воспаление.

Сегодня страх стоматологов в различной степени испытывает не менее одной трети населения мира, то есть практически каждый третий.

Причины дентофобии

Непосредственный опыт

Одной из основных причин страха является личный негативный опыт пациента при предыдущих посещениях зубного врача, особенно если эти посещения были связаны с какими-либо болезненными манипуляциями.

Также сказывается перенос пациентом негативного опыта другого медицинского лечения.

Говоря о причинах, часто отмечают и особенности зубной боли, которой присущи особая острота и сила. Близость жизненно важных органов (головного мозга, органов зрения) делает головную и зубную боль особенно значимыми для инстинкта самосохранения человека.

Чужой негативный опыт

Страх может передаваться по наследству. Если родители страдают дентофобией, то их поведение и эмоциональное состояние может улавливаться и перениматься детьми (осознанно или неосознанно) при посещении стоматолога.

Медиа

Негативные изображения стоматологов и стоматологического лечения в СМИ, кино, мультфильмах.

Чувство беспомощности и потери контроля

Пациент не в состоянии контролировать процесс, это приводит к появлению чувства беспомощности, которое, в свою очередь, вызывает страх.

Способы борьбы с дентофобией

  • личная работа со своим страхом и самоуспокоение;
  • изучение информации о способах и процессах современного стоматологического лечения;
  • психологическая терапия;
  • выбор комфортной клиники и доктора;
  • применение седации (наркоза) в процессе лечения для расслабления и успокоения пациента на время проведения стоматологических процедур.

По данным стоматологических справочников


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также

Похожие записи