Как состояние зубов связано с работой мозга

Японские ученые из Университета Тохоку связали состояние полости рта с работой мозга. Оказалось, что заболевания десен и выпадение зубов могут привести к уменьшению объема гиппокампа. Это приводит к проблемам с памятью и развитию болезни Альцгеймера. Результаты работы опубликованы в журнале Neurology.

Суть исследования

Проанализировано 172 человека, у которых не было проблем с памятью на начало исследования. Средний возраст исследуемых составлял 67 лет.

Испытуемым провели стоматологический осмотр и попросили пройти тестирование на память. Участникам сканировали мозг для измерения его объема на начало наблюдения и четыре года спустя. У каждого участника специалисты подсчитали количество зубов и проверили наличие заболеваний десен.

Выводы исследователей

Оказалось, что количество зубов и заболеваний десен связаны с изменениями в левом гиппокампе головного мозга.

Более высокая скорость атрофии гиппокампа соотносится с меньшим количеством зубов и легким пародонтитом. Аналогичная ситуация с большим количеством зубов и тяжелым пародонтитом.

У людей среднего и старшего возраста с малым количеством зубов и легким заболеванием десен наблюдалась более высокая скорость сокращения объема мозга. Аналогичная ситуация и у людей с большим количеством зубов и тяжелыми заболеваниями десен.

После корректировки данных на возраст выяснилось, что у людей с легким заболеванием десен увеличение скорости уменьшения объема мозга из-за сокращения количества зубов было эквивалентно почти 1 году старения мозга. А у людей с тяжелым заболеванием десен увеличение размера мозга было эквивалентно 1,3 годам старения мозга.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи