Пульпа зуба — особенности и строение

Пульпа является биологическим барьером, препятствующим проникновению микроорганизмов из кариозной полости через канал корня за пределы зуба в периодонт. Кроме того, назначение пульпы заключается в стимуляции регенеративных процессов, проявляющихся в образовании заместительного дентина при кариозном процессе.

Пульпа представляет собой рыхлую волокнистую соединительную ткань с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, нервов, заполняющая полость зуба.

Пульпа зуба
В зависимости от строения соединительной ткани различают коронковую и корневую пульпу:
  • В коронковой пульпе в большем количестве содержатся разнообразные клеточные элементы, коллагеновые волокна тонкие и не образуют крупных пучков, хорошо выраженная сеть кровеносных сосудов и нервных элементов.пульпа;
  • В корневой пульпе клеточных элементов меньше, преобладают пучки толстых коллагеновых волокон, структура пульпы корня сходна с соединительной тканью периодонта.

Состоит пульпа из клеток и межклеточного вещества.

Межклеточное вещество представлено коллагеновыми и преколлагеновыми волокнами и основным веществом, имеющим студенистую консистенцию.

Слои пульпы

В пульпе различают три клеточных слоя: периферический, промежуточный и центральный.

Периферический слой

По периферии пульпы располагаются в несколько слоев многоотростчатые клетки грушевидной формы — одонтобласты. Одонтобласты вырабатывают дентин.

Отростки одонтобластов состоят из нервных образований, которые проводят боль при механическом, физическом и химическом воздействий на дентин. Отростки одонтобластов, которые находятся в дентинных канальцах, осуществляют трофическую функцию.

Промежуточный слой

Промежуточный слой пульпы состоит из большого количества мелких клеток звездчатой формы с многочисленными отростками — пульпоцитами. Эти клетки способны к дифференцировке и превращению в одонтобласты.

Центральный слой

Центральный слой состоит из отростчатых клеток, имеющих звездчатую форму, коллагеновых волокон, нервных элементов, кровеносных сосудов. Клеточные элементы центрального слоя пульпы представлены фибробластами, гистиоцитами, плазматическими клетками, лимфоцитами и моноцитами. По ходу сосудов расположены адвентициальные клетки.

Нервы и кровеносные сосуды пульпы

В процессе зубного кровообращения и иннервации пульпы участвуют артериолы и венулы, нервные ветви соответствующих артерий и нервы челюстей. В зубную полость через апикальное отверстие канала корня зуба сосуды и нервы проникают сначала целостным пучком, а затем распадаются на более мелкие ветви капилляров и нервов.

Нервные образования пульпы регулируют питание зуба, а также восприятия зубом болевых раздражений.

Функции пульпы

Пульпа зуба несёт на себе ряд функций:
  • Пластическая функция. Осуществляется за счет деятельности одонтобластов, которые участвуют в образовании дентина, образуя периферический слой пульпы. До прорезывания зуба образуется первичный дентин, после прорезывания гистологически идентичный первичному — вторичный дентин, который в результате постоянного отложения постепенно уменьшает объем полости зуба.
  • Защитная функция. Осуществляется за счет деятельности макрофагов, лимфоцитов, фибробластов.

Макрофаги участвуют в развитии иммунных реакций, а также обеспечивают утилизацию погибших клеток и фагоцитоз микроорганизмов.

Лимфоциты и их разновидность — плазматические клетки активно синтезируют иммуноглобулины и обеспечивают реакции гуморального иммунитета.

Фибробласты участвуют в выработке и поддержании необходимого состава межклеточного вещества пульпы, посредством которого происходят все обменные процессы.

К защитной функции пульпы зуба относится также процесс образования третичного дентина. Сенсорная функция осуществляется за счет деятельности большого количества нервных волокон.

Трофическая функция осуществляется за счет особенностей сосудистой системы пульпы зуба:
  • очень тонкостенные сосуды;
  • высокая скорость потока — выше, чем в других тканях;
  • высокое внутрипульпарное давление — значительно выше, чем в других органах;
  • большое количество «спавшихся» капилляров в промежуточном слое, которые начинают функционировать при воспалении.

Наличие артериоловенулярных анастомозов обеспечивает возможность прямого шунтирования кровотока, который проявляется в периодическом сбросе крови из артериального русла в венозное (без участия капилляров), при повышении внутрипульпарного давления, вызванного воспалением пульпы.

По данным стоматологических справочников


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи