Гранулёма и киста зуба — что это такое?

Без подозрений мы идем на обычный прием к стоматологу и делаем ортопантомограмму, чтобы услышать, что все в порядке. Однако врач обнаруживает темный кружочек на корне зуба и объявляет: «У вас гранулема!». Что это означает? Можно ли ее вылечить или оставить так? И нужно ли предпринимать какие-либо меры?

Гранулема на корне зуба

Гранулема характеризуется ростом видоизмененной ткани в результате продолжительного хронического воспалительного процесса, чаще всего в верхней части корня зуба. Это может быть вызвано различными патологическими процессами, такими как инфекция при лечении каналов или удалении зуба, неполноценное лечение канала или пародонтит.

Киста и гранулема зуба

Прежде считалось, что если новообразование на корне зуба имеет размеры до пяти миллиметров, то это гранулема, а если больше десяти миллиметров, то это киста зуба. Некоторые стоматологи также выделяют переходную стадию — кистогранулему, но практика показывает, что гранулемы могут достигать даже двенадцати миллиметров, поэтому диагноз должен быть установлен по размеру образования и его форме, а также с помощью рентгеновского и гистологического исследований.

Отличия гранулемы от кисты зуба

Киста представляет собой полость, заполненную жидкостью или гнойным содержимым, с оболочкой из соединительной ткани, выстиланной с внутренней стороны эндометрием. Жидкость вырабатывается оболочкой, поэтому киста увеличивается в размере. Гранулема же растет за счет разрастания инфицированных тканей.

Гранулема зуба — симптомы и причины

Можно ли жить с гранулемой зуба? Да, можно долго не знать о ее наличии, так как она часто протекает без симптомов и обнаруживается только при рентгеновском исследовании. Однако при нажатии на зуб или приеме твердой пищи может возникнуть боль. Не следует игнорировать это состояние, так как оно указывает на развитие воспалительного заболевания во рту. Это может привести к уменьшению объема кости, рассасыванию корней зубов и, в конечном итоге, к потере зуба. Серьезные последствия запущенной гранулемы зуба включают околочелюстной абсцесс, флегмону и остиомиелит челюсти.

Лунка после удаления зуба является потенциальным источником инфекции, которая без лечения может привести к развитию гранулемы. Необходимо тщательно обрабатывать лунку и следовать рекомендациям врача после операции, чтобы предотвратить развитие заболевания.

Пациенты часто интересуются, может ли гранулема зуба исчезнуть сама по себе. Ответ на этот вопрос — нет. Она указывает на наличие воспалительного процесса где-то поблизости, и если не устранить его, могут возникнуть серьезные последствия. Гранулема под зубом представляет собой ткань, пропитанную сосудами, которая изолирует инфекцию, не позволяя ей распространяться дальше по организму. Если не устранить источник инфекции, гранулема будет продолжать расти.

Следует отметить, что сама по себе гранулема не является источником инфекции. Это всего лишь реакция органа на инфекцию в зубе. Таким образом, избавившись от источника инфекции, гранулема исчезнет сама собой.

Каково лечение гранулемы зуба?

Сегодня терапевтическое лечение гранулемы зуба проводится успешно, а также лечение лазером, при котором зуб не удаляется. Обязательным является качественная эндодонтическая обработка каналов, включающая их чистку, промывание антисептиком и пломбировку. Зуб должен быть плотно запечатан, чтобы предотвратить заражение из рта. После лечения, стоматолог следит за состоянием зуба и окружающих тканей. Через несколько месяцев проводится рентген, и если гранулема уменьшается или исчезает, лечение считается успешным. В случае роста гранулемы, это указывает на наличие кисты зуба, требующей повторного хирургического лечения.

Когда требуется удаление гранулемы зуба?

Если терапевтическое лечение не помогает, применяется хирургическое вмешательство. Через кость осуществляется доступ к корню зуба, гранулема удаляется, а место ее крепления тщательно обрабатывается. В некоторых случаях удаляется инфицированная верхушка корня зуба. Затем кость восстанавливается, и зуб может продолжать функционировать. В некоторых случаях может потребоваться полная удаление корня зуба. После удаления, если оставшиеся корни способны поддерживать нагрузку, на место устанавливается протез.

Что делать, если после удаления гранулемы зуба остается боль и воспаление?

Если после лечения или удаления гранулемы зуба остается боль, рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу. Боль может сохраняться в течение длительного времени, однако необходимо убедиться, что нет воспаления и эта боль не вызвана другой проблемой.

Антибиотики и физиотерапия для лечения гранулемы зуба

Часто стоматологи предлагают лечение гранулемы зуба с помощью антибиотиков. Однако это временное решение, так как не устраняет источник воспаления. Физиотерапия может быть эффективным методом лечения. Например, депофорез, при котором слабый электрический ток воздействует на суспензию с гидроокисью меди, может уменьшить воспаление.

Можно ли ставить коронку при наличии гранулемы на корне зуба?

Установка коронки на зуб с оставшейся третью частью корня требует тщательной подготовки. Зубные каналы должны быть запломбированы, и инфекция должна быть устранена. Гранулема под зубом указывает на воспаление, поэтому перед протезированием необходимо ее избавиться. Лечение гранулемы должно быть проведено до установки протеза.

Эффективно ли использование народных средств при гранулеме зуба?

Как мы уже выяснили, гранулема возникает в ответ на воспаление, которое происходит в каналах зуба или тканях пародонта. Это приводит к формированию бугорка из тканей под зубом, который уничтожает и обрабатывает микробы. Возможно ли вылечить гранулему зуба без посещения врача? Лечение гранулемы на корне зуба народными средствами в домашних условиях может оказаться опасным. Маловероятно, что отвары из трав помогут избавиться от инфекции в зубных каналах.

Однако полоскания настойками на основе аира и прополиса могут облегчить состояние. Травы, такие как шалфей, ромашка, эвкалипт, календула и кора дуба, обладают антисептическим и антибактериальным свойством, а полоскания отварами этих трав могут снять симптомы заболевания. Однако это временная мера, так как вылечить гранулему зуба таким способом невозможно. Необходимо использовать все эти методы в комплексном лечении после консультации с стоматологом-терапевтом.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также

Похожие записи