«Деревянные» зубы первого американского президента

История о том, что у первого президента США, Джорджа Вашингтона, были деревянные зубы, широко известна, но не соответствует действительности. Однако корни этого мифа лежат в реальности: здоровье зубов у Вашингтона было далеко не идеальным, и ему приходилось пользоваться зубными протезами. Оттенок протезов, потемневших из-за влияния вина и табака, и породил легенду о деревянных зубах.

Плохие зубы Вашингтона были результатом наследственности и усугублялись некоторыми обстоятельствами и его привычками. Например, лечил оспу и малярию с помощью ртути и часто лакомился бразильскими орешками.

Уход за полостью рта в те времена не был общепринятой практикой, однако Вашингтон старался ухаживать за зубами, приобретая зубные щетки и различные средства для гигиены. К сожалению, эти меры не смогли предотвратить утрату зубов вследствие гингивита, кариеса, и пульпита. К моменту избрания Вашингтона президентом в 1789 году у него сохранился лишь один зуб.

Потеря зубов была предметом комплекса для Вашингтона, поэтому к его вступлению в должность президента известный в то время дантист Джон Гринвуд изготовил особый зубной протез. Протез был сделан из разных материалов: кость гиппопотама, человеческие зубы и медные крепежи, и крепился к последнему уцелевшему зубу.

Использование такого протеза доставляло Вашингтону боль и дискомфорт, в результате чего он был вынужден принимать настойку опия.

А ещё протез мог некстати выпасть во время беседы, что не раз случалось на официальных мероприятиях. Может, поэтому инаугурационная речь Вашингтона стала одной из самых кратких в американской истории: всего 135 слов, произнесенных за пару минут?!


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи