Что влияет на цвет зубной эмали

Цвет зубной эмали – это одна из главных характеристик нашей улыбки. Он может быть белоснежным, желтоватым, сероватым или даже коричневым.

  • Кофе, чай, красное вино и газированные напитки содержат красящие пигменты, которые могут проникать в поры эмали и оставлять на ней пятна. Курение также оказывает негативное воздействие на цвет зубов, так как никотин и смолы оседают на поверхности эмали, делая ее темнее.
  • Возраст тоже может влиять на цвет зубной эмали. С годами эмаль становится тоньше, и под ней начинает проглядывать слой дентина – желтоватая ткань, которая находится под эмалью. Это придает зубам более тусклый оттенок.
  • Генетика также играет роль в определении цвета зубной эмали. У некоторых людей эмаль может быть более прозрачной, что делает зубы более желтыми или сероватыми. Это связано с особенностями структуры эмали и наличием определенных пигментов.

Однако, помимо внешних факторов, цвет зубной эмали может меняться и из-за внутренних проблем со здоровьем. Например, при приеме антибиотиков в детстве, когда зубы только формируются, может происходить изменение цвета эмали. Также некоторые заболевания или травмы могут повлиять на окраску зубов.

Самых популярный способ улучшить цвет зубной эмали – это процедура отбеливания. Она позволяет удалить пятна и осветлить зубы на несколько оттенков. Однако, стоит помнить, что отбеливание имеет свои ограничения и может быть противопоказано в некоторых случаях.

Чтобы сохранить зубы белоснежными, необходимо следить за гигиеной полости рта. Регулярное чистка зубов, использование зубной нити и ополаскивателей помогут убрать налет и предотвратить образование пятен. Также рекомендуется ограничить потребление красящих продуктов и периодически посещать стоматолога для профессиональной чистки.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи