Беременность и брекеты

Красивая улыбка значительно улучшает самочувствие самого человека, делает его привлекательным в глазах окружающих и позволяет легче находить с ними общий язык. К счастью, благодаря современной ортодонтии получить идеальную улыбку не так уж и сложно. Брекеты способны справиться с самыми непростыми случаями.

Однако не секрет, что устранение дефектов может занять относительно большой промежуток времени. А что делать, если пациентка планирует стать мамой или беременность уже наступила? Разбираемся с этим вопросом в нашем материале.

Можно ли ставить брекеты во время беременности

Сами по себе брекеты не опасны. Но можно ли брекеты беременным на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что происходит с организмом в данный период и как работают брекеты. Брекет-система с помощью физического усилия передвигает зубы в нужном направлении, используя систему замков и дуги с эффектом памяти. Однако при беременности изменения гормонального фона, повышенный риск дефицита минеральных веществ и различные характерные симптомы могут вмешаться в этот процесс.

Все это делает ортодонтическое лечение более сложным, а результат хуже прогнозируемым. Поэтому решение о том, можно ли ставить брекеты во время беременности, принимается индивидуально с привлечением различных специалистов. Среди них и врач-ортодонт, и врач, ведущий беременность.

Таким образом, в целом во время беременности не рекомендуется планировать лечение на брекет-системе. Помимо указанных изменений в организме, нужно учитывать необходимость проведения рентгенологических исследований и возникновение неприятных, вплоть до болезненных, ощущений после установки брекетов. А рентген и прием обезболивающих средств противопоказаны будущей матери.

Во время ношения брекетов наступила беременность — как быть?

Если на стадии ортодонтического лечения женщина беременеет, это не является стопроцентным основанием для их снятия. Однако она должна сразу уведомить своего ортодонта об этом факте. Возможно, потребуется скорректировать план лечения. Также, исходя из самочувствия беременной, степени прогресса терапии и состояния полости рта, принимается решение, можно ли носить брекеты во время беременности в принципе. Не исключено, что будет сделан выбор в пользу консервативной терапии.

Беременность и консервативное ортодонтическое лечение

Иногда имеет смысл приостановить ношение брекетов. В этом случае брекеты во время беременности уходят, и им на замену приходят специальные ретенционные капы. Их задача — зафиксировать уже достигнутый результат. После родов и периода грудного вскармливания к ношению брекетов можно вернуться. Но организм должен полностью восстановиться после пережитого стресса и восполнить все дефициты питательных веществ. Для этого важно соблюдать рекомендации врачей и принимать витаминные и минеральные комплексы.

Ретенционные капы, как и обычные ретейнеры, просто необходимы, если уже достигнут желаемый результат. Отказываться от них на время беременности нельзя. В противном случае, результат не только будет утерян, но и возможно ухудшение ситуации по сравнению с исходными данными.

Если брекеты и беременность сочетаются, важно:

  • Соблюдать гигиену полости рта
  • Регулярно проходить профилактические осмотры (график назначает стоматолог)
  • Не пренебрегать профессиональной чисткой зубов (раз в триместр)
  • Принимать как во время, так и после беременности БАДы для укрепления эмали
  • Следить за состоянием десен и слизистой полости рта из-за повышенного риска воспалений

Причины, по которым не рекомендована установка брекетов во время беременности

Гормональные изменения в организме, протекающие на фоне беременности, влияют на все процессы. Да и сам растущий плод требует достаточного количества минеральных веществ. Если женщина не следит за рационом и показателями минеральных веществ, может развиться дефицит кальция. А это сделает зубы более хрупкими. В этом случае брекеты беременным принесут больше вреда, чем пользы. Стоит помнить, что минеральный дисбаланс может появиться, несмотря на правильное питание. Тогда давление брекетов ускорит процесс разрушения эмали и развития кариеса.

Также стоит помнить: в первые дни после установки брекетов человек испытывает определенный дискомфорт, вплоть до достаточно серьезных болевых ощущений. Порой требуется временный прием обезболивающих средств. При беременности это невозможно. А дополнительный дискомфорт может вызвать тревожность и раздражительность. Притом, у некоторых женщин при беременности меняется чувствительность к боли. К тому же, в отдельных случаях для установки брекет-системы необходимо произвести удаление отдельных зубов и провести относительно инвазивную терапию вроде перелечивания каналов (до установки убираются все источники воспалений во рту). На фоне беременности удаление не производится, а использование анестезии не показано. С этой точки зрения, брекеты и беременность плохо сочетаются.

А еще может снижаться иммунитет, что повышает риск развития воспалительных процессов в ротовой полости. Так как брекеты во время беременности могут вызывать повышенное раздражение слизистой оболочки, следует учитывать данный факт. К тому же, у беременных меняется состав слюны и нередко уменьшается слюноотделение. Напомним: слюна выполняет важную функцию. Она одновременно очищает поверхность зубов, снижает уровень кислотности во рту и реминерализует эмаль. Все это помогает защитить зубы от кариеса.

Плюс, токсикоз, сопровождающий беременность, повышает кислотность во рту. Таким образом во время беременности зубы могут стать более уязвимыми за счет ослабления эмали. Параллельно меняется кровообращение и состояние десен. Они часто становятся чувствительными и кровоточат. Поэтому любые сильные воздействия не рекомендованы.

Из-за характерных изменений в связочном аппарате зубов и в тканях десен возможно появление повышенной подвижности зубов. Это делает процесс перемещения зубов неконтролируемым. Ну и на стадии подготовки к установке брекетов требуется комплексное обследование. А оно включает рентгеновские снимки. В первом и третьем триместре они не рекомендованы. Да и в целом специалисты рекомендуют свести облучение к минимуму.

Обилие анализов, скринингов, а порой и необходимости госпитализации для сохранения беременности могут значительно осложнить ортодонтическое лечение. У женщины просто не будет времени и сил для выполнения всех рекомендаций ортодонта. А это и особая гигиена, и периодическое посещение специалиста. Получается, что в теории можно ставить брекеты при беременности. Правда, сразу же возникает много “но”.

После установки брекетов беременным необходимо уделять повышенное внимание гигиене полости рта. Помимо регулярности, важна тщательность — требуется использование специальных зубных щеток, ершиков, ирригатора. Принимая во внимание, что у многих беременных учащаются перекусы и возникает тяга к определенным продуктам, могут возникнуть проблемы с гигиеной. Кстати, после установки брекетов об очень твердых и клейких продуктах нужно забыть.

Противопоказания к брекетам во время беременности

  • Сильный токсикоз, значительно вмешивающийся в режим гигиены
  • Аллергия на металл, из которого изготовлена брекет-система
  • Развитие или обострение хронических заболеваний, не совместимых с ортодонтическим лечением
  • Брекеты устанавливаются после полной санации полости рта и устранения всех источников воспаления. Наличие воспалительных заболеваний — кариеса, пародонтита, гингивита — серьезные противопоказания
  • Истончение эмали зубов, изначальное или развившееся вследствие беременности
  • Эмоциональная нестабильность женщины, высокий уровень стресса и психологического дискомфорта
  • Патологии в обменных процессах, отражающихся в том числе на костной ткани
  • Сильная болезненность из-за давления брекет–системы

Решение о том, сочетать ли брекеты и беременность, принимается индивидуально, исходя из рекомендаций врача, ведущего саму беременность, и ортодонта.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи