Индийские врачи удалили 526 зубов изо рта ребёнка

Семилетний мальчик Равиндран был госпитализирован в стоматологический колледж Saveetha, частную больницу в Ченнаи на юге Индии, с сильной болью и опухолью челюсти.

Его обеспокоенные родители Парбху, 40 лет, и мать Раджакумари, 33 года, думали, что у их маленького сына рак челюсти.

Но медики были ошеломлены после проведения компьютерной томографии и рентгена и обнаружили во рту мальчика большое поражение, заполненное сотнями зубов.

ФОТО ИЗ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА SAVEETHA/Caters News

Врачи также заметили четко очерченную 5-дюймовую мешкообразную массу, которая была полностью удалена. Вскоре была проведена операция по удалению мешка.

Врачам потребовалось пять долгих часов тщательных поисков, чтобы удалить все мельчайшие зубы из открытого мешкообразного экземпляра.

В больнице назвали мешочек «напоминающим жемчуг в устрице».

Ребенок страдал в течение последних четырех лет, но ему не поставили диагноз. Его родители отвели его к врачу, но расследование не могло быть проведено, потому что мальчик не сотрудничал с врачами.

Профессор P Senthilnathan из отделения челюстно-лицевой хирургии больницы сказал: «Родители впервые заметили опухоль, когда мальчику было три года.

ФОТО ИЗ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА SAVEETHA/Caters News

По словам врачей, это первый в мире задокументированный случай, когда у человека было обнаружено так много крошечных зубов.

Отец мальчика, фермер, сказал:

Я думал, что это рак. Размер опухоли был 5 см и весил более 100 граммов. Я думал, что у него рак. Я не знал об этом, и врачи в Saveetha сказали мне, что могут сказать только после обследования.

В возрасте трех лет я отвез его в государственную больницу, но он не получил должного лечения и консультаций, так как был маленьким ребенком, поэтому на этом мы и остановились.

Я очень рад, что с моим ребенком все в порядке. Мне полегчало. Он с удовольствием ест и ведет нормальный образ жизни.

Случай опубликован в августе 2019 года
Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи