Выбор зубной пасты: забота о здоровье полости рта

Понимание сущности зубной пасты и её пользы, казалось бы, является общим знанием. Тем не менее, не многие задаются вопросом, что стоит покупать этот продукт лишь в аптеках или специализированных магазинах. В процессе выбора зубной пасты важно учитывать, какие именно проблемы в полости рта необходимо решить. Иногда мы даже забываем изучить состав продукта, ограничиваясь выбором товара с яркой упаковкой и низкой ценой в супермаркете.

Сначала были песок и мел

Зубная паста и зубная щетка — повседневные предметы, с которых начинается и заканчивается наш день. Но их значимость в прошлом была совсем другой. Древние египтяне были первыми, кто обратил внимание на гигиену полости рта, используя песок, золу, молотые камни и даже рога животных в качестве средств для чистки зубов, а зубную щетку заменял собственный палец. В IV веке до н.э. Гиппократ, великий врач, рекомендовал использовать более деликатные смеси на основе пемзы с добавлением винного уксуса для профилактики стоматологических проблем. В конце XVIII века ситуация не изменилась существенно. Например, англичане продолжали использовать порошки для чистки зубов, в состав которых входили молотый кирпич, измельченная кора и угольные частицы.

Прототип современной зубной пасты был разработан американцами в XIX веке. В этот раз избежали использования камней и золы. Первые зубные пасты включали в себя комбинацию меловой пудры, нейтрального мыла и ароматических добавок. Только в 1873 году компания Colgate выпустила первую зубную пасту в стеклянных баночках, которые позже заменили тюбики. Такой тюбик изобрел дантист Вашингтон Шеффилд из Нью-Лондона, но компания Colgate быстро зарегистрировала патент на это изобретение. Интересно, что в России большинство людей продолжали пользоваться порошками на основе мела для чистки зубов, и только в 50-х годах стали доступны тюбики с привычной для нас зубной пастой.

Наилучшая зубная паста

Какую зубную пасту выбрать? Оптимальной будет та, которая соответствует потребностям человека и решает его проблемы. Недавно основной целью зубной пасты было помощь в чистке зубов от налета. Сегодня современные производители гигиенических средств расширили её функциональность, предлагая специализированные зубные пасты для решения конкретных проблем. Пасты бывают как комплексные, так и направленные на решение определенных проблем, таких как кровоточивость дёсен, образование зубного налета, уход за имплантами, борьба с последствиями курения, освежение дыхания и восстановление pH баланса полости рта. Несмотря на разнообразие, все пасты можно разделить на несколько видов, которые мы рассмотрим.

Пасты для предотвращения кариеса

Зубные пасты, предназначенные для предотвращения кариеса, рекомендуются при повышенной подверженности к образованию кариесогенных бактерий, а также для восстановления после процедур отбеливания зубов. Они обогащают зубные ткани полезными минералами, предотвращают размножение кариозных микроорганизмов и борются с образованием налета. Некоторые из них содержат фтор для укрепления зубов. Такие пасты, как «День и ночь» от Swiss Smile, Enzycal 950 CURAPROX, Mirafluor C Miradent, «Сила улыбки» от Jason и другие, включают в свой состав фтор, важный микроэлемент, который участвует в обмене кальция и обеспечивает его присутствие в эмали. Но следует помнить, что фтор в высоких концентрациях токсичен, и его уровень в организме не должен превышать установленные нормы. Людям, живущим в регионах с высоким содержанием фтора в воде (более 1,2 мг/л), рекомендуется использовать зубные пасты без добавления фтора. Информацию о содержании фторидов в воде своего региона можно узнать, обратившись в местное отделение Санэпидемстанции.

Зубная паста Theodent Classic

Пасты против чувствительности зубов

Имеются специализированные зубные пасты, предназначенные для лечения чувствительности зубов. В их состав входят компоненты, такие как хлорид калия, цитрат калия (например, в «Рецепте для чувствительных зубов» Twin Lotus и Mirasensitive hap+), а также хлорид стронция. Эти вещества имеют способность «пломбировать» дентинные канальцы, снижая гиперчувствительность. Кроме того, они обогащают эмаль зубов минералами, недостаток которых обычно является основной причиной повышенной чувствительности дентина и эмали. Но на сегодняшний день наиболее передовым компонентом считается гидроксиапатит (примером может служить Sensitivity Control Biorepair). Его кристаллическая структура аналогична зубной эмали, что обеспечивает эффективное взаимодействие с ней, восстанавливая естественную защиту зубов.

Зубные пасты для чувствительных зубов обязательно должны быть лишены химических отбеливающих веществ, и вместо грубого карбоната кальция они должны включать мягкие абразивные компоненты с более мелкими частицами, например, оксид кремния. Эти формулы рекомендуются для использования при повышенной чувствительности зубов и также после или во время процедур отбеливания зубов.

Зубная паста Sensitivity Control Biorepair

Пасты для укрепления десен

Зубные пасты, предназначенные для профилактики и снижения воспалительных процессов в деснах, уменьшают кровоточивость, способствуют их укреплению, имеют свойство связывания и разрушения вредоносных микробов. Они содержат антибактериальные вещества, такие как хлоргексидин, а также экстракты растений с противовоспалительным эффектом, например эдельвейс и эхинацея в пасте SWISS SMILE или гаммамелис и календула в пасте Plus Parodontgel BioRepair. Некоторые из них также содержат хлорофилл и витамин E. Все эти компоненты благотворно влияют на ткани десен, ускоряют процессы заживления и образования новых клеток. Эти пасты рекомендуются при заболеваниях, таких как стоматит, гингивит и пародонтит.

Зубная паста Curasept ADS 712 CURAPROX

Пасты против запаха изо рта

Действие зубных паст, которые борются с плохим запахом изо рта, направлено на восстановление нормального баланса микрофлоры в полости рта. Обычно запах изо рта связан с избыточным размножением анаэробных бактерий, которые выделяют запаховые серосодержащие соединения. Пасты против запаха изо рта содержат компоненты, которые подавляют патогенную микрофлору и обладают антивирусным действием. Кроме того, такие пасты устраняют сухость в полости рта, которая также может быть причиной плохого запаха. Гигиенические средства против плохого запаха изо рта рекомендуются при нарушении микрофлоры и сухости полости рта.

Зубная гель-паста ферментативная Jason Enzyme Brightening

Состав зубной пасты – какая лучше?

Для решения конкретных проблем полости рта стоматолог-гигиенист может помочь определить, какая зубная паста лучше всего подойдет. При выборе самостоятельно, стоит обращать внимание на наличие потенциально вредных для зубов компонентов. Некоторые грубые абразивные вещества, такие как мел или карбонат кальция, а также окиси алюминия, могут негативно влиять на зубную эмаль. Такие вещества запрещены в некоторых странах. На данный момент диоксид кремния считается самым безопасным абразивным веществом, которое мягко удаляет зубные отложения без негативного влияния на эмаль и десны. Также в составах паст можно встретить другие безопасные абразивные вещества, такие как дикальций фосфат или натрий метафосфат.

Следует с осторожностью использовать пасты, содержащие триклозан или хлоргексиди. Эти пасты могут быть необходимы для лечения воспаления десен или устранения неприятного запаха изо рта. Однако длительное использование (более 3-х недель) пасты с антибактериальными веществами может нарушить полезную микрофлору полости рта. Если в описании состава пасты присутствует высокая концентрация лаурилсульфата натрия, то лучше такую пасту не приобретать. Это поверхностно-активное вещество отвечает за образование пены, но не оказывает влияния на качество чистки. Кроме того, давно доказано, что даже в небольших дозах лаурилсульфат натрия может оказывать негативное влияние на организм. Этот компонент входит в состав паст многих фирм, таких как Blend-a-med, Colgate, Oral-B, Аквафреш, Каримед, Лесной бальзам, Lacalut, SPLAT, PresiDENT, Новый Жемчуг.

Сколько стоит зубная паста и где ее покупать?

Стоимость зубной пасты может колебаться от 50 до 1 000 рублей за тюбик и иногда может даже превышать эту цену. Есть люди, которые считают, что дорогие пасты являются самыми лучшими, а другие не видят разницы во всем разнообразии и предпочитают самые дешевые варианты. Но оба варианта покупателей не совсем правильны. Высокая цена не всегда означает высокое качество товара, а покупать очень дешевые пасты может быть опасно, так как они могут быть подделками или не соответствовать стандартам качества. Где лучше покупать зубную пасту? Лучшим вариантом является покупка в аптеках и специализированных магазинах. Не рекомендуется приобретать пасту в подземных переходах, на рынке, в электричках или у «распространителей».

Выбор правильной зубной пасты играет важную роль во внешнем состоянии зубов и десен, а также в насыщении эмали необходимыми микроэлементами. Однако даже самая качественная зубная паста не может защитить зубы от кариеса и десны от воспаления, если чистка проводится быстро, некачественно, неправильно и нерегулярно.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи