Виниры, люминиры, коронки и импланты: что подойдет именно вам?

Слово «протезирование» у многих из нас все еще ассоциируется со съемными бабушкиными протезами в стакане. К счастью, эстетическая стоматология давно шагнула вперед, и сегодня красивую улыбку создают куда более современными способами. Разберем их особенности в этой статье!

Кому рекомендуется коронка?

Главная цель коронки – герметично закрыть корневые каналы, защищая их от попадания бактерий, а также равномерно распределять давление при жевании, продлевая срок жизни разрушенному кариесом зубу.

Существует стоматологические правило: если разрушение внешней части зуба составляет более 50 % и зуб депульпирован, врач не будет восстанавливать его пломбой, а порекомендует поставить коронку. Иначе хрупкая конструкция из остатков зуба с пломбой будет постоянно скалываться, и при негативном сценарии зуб придется удалить. Кроме того, наличие сколов лишает зуб герметичности и способствует заселению трещин патогенной флорой. Их неконтролируемое размножение может вызвать периодонтит.

Кому рекомендуется имплант?

Если зуб спасти не удалось, его место должен занять имплант. Затягивать с визитом к врачу не стоит. Наличие промежутка достаточно быстро приводит к деформации всего зубного ряда. Меняется высота прикуса и зубы начинают стираться, пломбы скалываться. Увеличивается нагрузка на соседние зубы, отчего они начинают расшатываться. Потеря даже одного зуба всегда ведет к потере нескольких. Деформируется даже овал лица – нарушаются его пропорции, глубже залегают носогубные складки, губы «поджимаются», появляется выраженная асимметрия.

Не случайно же появилось такое направление, как anti-age стоматология, когда коррекция прикуса позволяет выглядеть моложе.

Даже если внешние метаморфозы вам не важны, то финансовый вопрос наверняка не оставит равнодушным. Так вот, если упустить время и допустить появление деформаций, то в дальнейшем восстановление целостности зубного ряда обойдется значительно дороже, потому что потребует предварительной работы по коррекции прикуса.

Восстанавливать утраченное можно двумя способами: с помощью несъемного мостовидного протеза или импланта. В первом случае лечение обойдется дешевле, но пациенту придется пожертвовать целостностью соседних зубов – их сильно обтачивают, чтобы закрепить на них удерживающую конструкцию. Во втором случае, чтобы закрыть пробел, в лунку ставится имплант и на него надевается коронка. При этом соседние зубы не затрагиваются.

Кому рекомендуются виниры?

Виниры – пластинки, которые замещают внешний слой зуба и благодаря этому могут корректировать их форму и цвет.

Существует три разновидности виниров: керамические, циркониевые и композитные. Последние стоят дешевле, но и служат не так долго, как их более прочные собратья из керамики и диоксида циркония.

Как правило, виниры используются в следующих случаях:

  1. При выраженной диастеме. Проще говоря, при непропорционально большой щербинке между передними зубами.
  2. В случае несовершенств прикуса формы зубов. Дело вкуса, но при желании «слишком мелкие» зубы можно «укрупнить» и т. д.
  3. Реставрация при дисколорите зубов. Пигментация может быть вызвана самыми разными факторами: травмой зуба, эрозией эмали, генетическими аномалиями, приемом антибиотиков тетрациклинового ряда (иногда потемнение эмали возникает еще внутриутробно, если будущая мать принимает эти лекарства). Даже нарушение баланса фтора в организме способно повлиять на окрашивание эмали, вызывая так называемый флюороз.
  4. Коррекция цвета депульпированных зубов. При наличии глубокого стойкого окрашивания «мертвого» зуба также используются восстановительные эстетические конструкции.
  5. Восстановление дефектов коронки при повышенной стираемости зубов. В течение всей жизни человека происходит естественная убыль твердых тканей зуба. Ряд привычек (например, разгрызание орехов, семечек) может ускорить это событие.

Иногда виниры устанавливают с целью… защитить зубы от повреждений. К примеру, так поступают музыканты, играющие на духовых инструментах.

Кому рекомендуются люминиры?

Люминиры – это те же виниры, только совсем тонкие (0,2 мм). И если для установки более толстых виниров требуется немного обточить зуб, то для фиксации люминиров трогать зубы обточкой не нужно. Люминир просто приклеивается к внешней стенке зуба. Процедуру можно сравнить с небольшим увеличением толщины собственной эмали. 

Однако при сильной пигментации зуба маскирующая способность сверхтонких пластин будет невысока, и в таком случае люминиры вам не подойдут.

Исторический факт

На самом деле виниры – не такая уж и новаторская методика. Еще в 1928 году стоматолог Чарльз Пинкус в Калифорнии задумался над вопросом, как улучшить улыбку голливудских звезд, и придумал крепить на видимую часть зубов белые керамические пластинки. Их и назвали винирами. Правда, приклеивал он их при помощи порошка для протезирования, поэтому пластинки быстро отлетали и использовались только на время съемок. Настоящие виниры изобрели в начале 80-х годов, когда придумали, как крепить их к зубам, чтобы они держались долго.

«Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится», – сказал как-то Дейл Карнеги. Сегодня его изречение не кажется таким уж верным. Красивая улыбка требует тщательного комплексного ухода за полостью рта. Ну а если вам жаль тратить на это время, то придется тратить деньги… Думайте сами, какой вариант вам ближе!»

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи