Стоматологический справочник: Анкилоз ВНЧС

Анкилоз — это патологический процесс, при котором кости соединяются и ограничивают подвижность суставов. В стоматологии различают два вида анкилоза: анкилоз ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) и зубной анкилоз, когда зуб срастается с окружающей костью. Это заболевание чаще встречается у мужчин. Для лечения анкилоза необходимо обратиться к ортодонту и хирургу: ортодонт занимается коррекцией прикуса, а хирург проводит хирургическое вмешательство для восстановления подвижности сустава ВНЧС путем удаления патологических изменений.

Анкилоз ВНЧС появляется:

  • после травмы сустава;
  • после долгого периода неподвижности, например, пребывания в гипсе;
  • из-за воспаления или гнойного процесса;
  • как следствие артрита.

При сращивании сустава в результате разрушения суставного хряща возле него возникает костный нарост, из-за которого суставы соединяются и становятся неподвижными. Анкилоз сопровождается проблемами с дыханием, западением языка, апноэ сна, храпом, из-за периодического отсутствия гигиены образуется зубной камень. Это приводит к кариесу и другим болезням полости рта. Анкилоз ВНЧС устраняется скальпелем хирурга.

Процесс сращивания суставных поверхностей происходит постепенно – в результате нарушения целостности суставного хряща полость вокруг него обрастает соединительной костной тканью (нарост), что в результате приводит к полному сращиванию и патологическим изменениям суставов, создавая их неподвижность. Лечение анкилоза височно-нижнечелюстного сустава производится хирургически.

Зубной анкилоз

Анкилоз зубов возникает чаще всего при таком врожденном дефекте, как неполный набор зубов. В иных случаях заболевание появляется, если молочный зуб не выпадает вовремя, из-за того что не формируется коренной зуб. В результате корень срастается с альвеолярным отростком. При этом зуб отличается меньшей высотой. Искусственная коронка в подобных случаях — лучший вариант для коррекции зубов и нормализации прикуса.

Фиброзный анкилоз

При этой форме анкилоза пациент не может полностью открыть рот. Со временем делать это становится больному все сложнее. Из-за формирования фиброзной ткани на рентгеновском снимке суставная щель просматривается нечетко и выглядит прерывистой.

Костный анкилоз

При костном анкилозе ВНЧС имеет место соединение мыщелкового отростка со скуловой дугой. Получается, что костная ткань наполняет собой полость сустава. Костный анкилоз ВНЧС бывает частичным или полным, это зависит от того, остались ли нетронутые места на поверхности суставов. Если болезнь поражает только один сустав, лицо становится несимметричным. При поражении двух суставов верхняя челюсть сдвигается вперед, происходит ниспадание подбородочного отдела, что приводит к нарушению прикуса и проблемам с зубами, речью и дыханием. Человеку с таким недугом будет трудно принимать твердую пищу. Полная форма характеризуется тем, что на рентгеновском снимке суставная щель не просматривается, а мыщелковый отросток выглядит более широким, чем должен.

Анкилоз ВНЧС у детей: причины и лечение

Возникновение анкилоза ВНЧС у детей может быть вызвано инфекцией, которая попадает в кровь после рождения. Это приводит к формированию гнойников в суставах и костях. Травма также может стать причиной анкилоза, когда ломается часть нижней челюсти и возникает вывих. В таких случаях кровь собирается в суставе, вызывая гемартроз. Такие травмы приводят к нарушению питания и нормального развития ребенка.

Лечение анкилоза ВНЧС осуществляется ортодонтами и челюстно-лицевыми хирургами. Анкилоз приводит к недостаточному развитию нижней челюсти и требует восстановления нормального прикуса. Лечение включает удлинение челюсти и восстановление ее подвижности. Ортодонт проводит коррекцию прикуса. Эти меры помогают правильному росту и развитию лицевого скелета, восстановлению нормального дыхания, а также возвращению способности к нормальной речи и жеванию.

Анкилоз ВНЧС: лечение

Анкилоз ВНЧС может быть вылечен консервативными методами, такими как ультразвук и инъекции гидрокортизона в суставы, а также редрессацией под наркозом, при которой происходит растяжение суставов с помощью внешней силы для устранения сращений.

Однако устойчивый анкилоз ВНЧС может быть устранен только с помощью хирургического вмешательства. После операции проводятся ортодонтические процедуры для полного восстановления функциональности челюсти и устранения косметических дефектов. Особое внимание уделяется анестезии, так как возможны сложности с интубацией, возможно потребуется трахеотомия.

Чтобы предотвратить повторное возникновение анкилоза, после операции нижняя челюсть фиксируется специальными средствами и шинами, проводятся косметические процедуры и массаж жевательных мышц. Для окончательной коррекции прикуса после операции также рекомендуется посетить ортодонта.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи