Причины болезней и способы укрепления зубов и дёсен

Зубная ткань – одна из самых твердых в организме. Но под воздействием агрессивных факторов (горячей, холодной, твердой пищи, сладкого, кислого, газированных напитков) она становится прозрачной, начинает крошиться, размягчаться. Мы расскажем, как укрепить зубы детям и взрослым.

Причины разрушения эмали

Наследственность. Именно гены определяют, насколько плотной будет эмаль, а десны человека подвержены заболеваниям.

Гормональные сбои

Гормоны отвечают за обменные процессы в костной ткани, а также кровоснабжение десен и челюстной кости. От них зависит состояние иммунитета, в том числе развитие болезней ротовой полости. Часто эмаль слабеет из-за болезней щитовидной железы, резких гормональных перестроек во время пубертата, беременности, климакса. Эндокринная патология может вызывать развитие такого неприятного заболевания, как парадонтоз, приводящего к потере зубов.

Болезни ЖКТ

Создают благоприятные условия для развития хронического гингивита, пародонтоза. Вызывают серьезную нехватку питательных веществ в организме, из-за чего ткани ротовой полости дистрофически изменяются. При гастрите с повышенной кислотностью желудочный сок может забрасываться в пищевод и полость рта, что буквально расплавляет эмаль.

Плохой уход

Если зубы некачественно чистить, нерегулярно посещать стоматолога-гигиениста, то на них скапливается налет, в котором стремительно размножаются патогенные бактерии. Налет со временем отвердевает, превращается в зубной камень. Камень нарушает доступ кислорода в поддесневое пространство, где начинают развиваться анаэробные бактерии, вызывающие воспаление мягких тканей и разрушение эмали.

Неправильное питание

При употреблении сладкого, пищи с высоким содержанием кислот рH-среда в ротовой полости изменяется. В ней начинают активно размножаться микроорганизмы, разрушающие эмаль.

Воздействие холодного, горячего

Когда на эмаль действуют экстремальные температуры, она трескается, а в разломы попадают вредоносные микробы.

Механические повреждения

Твердой пищей, из-за неправильной чистки, а также непроизвольного давления, которое человек создает, когда волнуется. Коронки могут треснуть, надломиться, возникают клиновидные дефекты на передних зубах.

Важно уделять внимание деснам: они делают зубной ряд стабильным. Воспаление в мягких тканях вызывает расшатывание и выпадение даже здоровых зубов. Костные образования разрушаются в результате:

  • механических повреждений десен;
  • их инфекционных заболеваний;
  • неравномерной жевательной нагрузки на десны;
  • авитаминоза.

Когда начинать укрепление?

Начинать уход за полостью рта необходимо в самом раннем возрасте. Пока ребенок мал, состояние его жевательного аппарата – ответственность взрослых. Если же заметны следующие симптомы, это повод приступить к усиленному укреплению:

  • эмаль пожелтела, у десен появился темный налет;
  • повысилась чувствительность зубов, во время еды возникает дискомфорт;
  • коронки стали прозрачными по линии режущего края;
  • заметны трещинки, царапины, сколы;
  • возникает крошение зубов;
  • развивается кариес – эмаль темнеет, становится мягкой, возникает боль.

Полезно проводить процедуры, принимать препараты для восстановления и укрепления твердых тканей полости рта во время лечения стоматологических заболеваний: гингивита, пародонтита, пародонтоза, новообразований в толще слизистой и др.

Виды препаратов для укрепления десен

Есть много средств для лечения полости рта и укрепления десен. Они выпускаются в разных формах:

  • гели;
  • растворы;
  • мази;
  • спреи;
  • экстракты;
  • капли;
  • таблетки.

Самые популярные лекарства

  • «Метрогил дента» – гель, который уничтожает микробы в полости рта, подавляет их развитие. Подходит для лечения как взрослых, так и детей с 6-тиленего возраста. Уничтожает патогенные микроорганизмы, способствует оздоровлению микрофлоры полости рта.
  • «Мараславин» – ополаскиватель с антисептическим действием. Останавливает капиллярное кровотечение. Средством ополаскивают ротовую полость после еды, чтобы не допустить инфицирования десен.
  • «Парадонтоцид» – мазь, которая восстанавливает и поддерживает здоровье десен. Делают аппликации на пораженные участки. Лекарство убирает боль, заживляет повреждения.
  • Витаминные комплексы («Асепта», «Кальций Д3 Никомед», «Алфавит Классик» и т.д.) – их стоит попить при возникновении стоматологических проблем. Пьют курсом, не превышая дозировку. Нельзя принимать несколько препаратов одновременно!

Лучше не назначать себе какой-либо препарат самостоятельно, а обратиться к врачу. Стоматолог подберет эффективное комплексное лечение, которое решит вашу проблему.

Как укреплять зубы в домашних условиях?

Кроме аптечных препаратов можно использовать народные рецепты ухода за полостью рта. Они достаточно просты, так что каждый человек в состоянии делать такие процедуры дома:

  • После еды полезно полоскать рот отварами или настоями трав: шалфея, тысячелистника, мяты. Обычно чайную ложку сырья заливают стаканом кипятка, настаивают несколько минут, затем процеживают и используют.
  • Делают также полоскания раствором морской соли: 1 ч.л. на стакан воды. Это способствует укреплению подвижных зубов, снижает чувствительность.
  • Уменьшает шатание зубов настойка прополиса: полоскания и аппликации с ним на рыхлые места слизистой помогают убрать воспаление, питают ткани.
  • Известно заживляющее, асептическое действие меда. Рассасывание одной чайной ложки этого целебного средства, богатого минералами, витаминами, оздоравливает ротовую полость.

Полезные продукты питания

Для здоровья и крепости зубов нужны продукты, в которых много витаминов, кальция, фтора, фосфора, магния. Это рыба, морепродукты, молочное, овощи, фрукты. Такие продукты содержат элементы, которые убирают воспаление, а также отбеливают: например, миндаль, яблоки, апельсины, клубника.

Эмали вредит разгрызание леденцов, скорлупы орехов, костей – именно это имеют в виду, когда говорят о вреде твердого. А вот употребление твердых овощей и фруктов наоборот способствует укреплению подвижных зубов, усиленной минерализации эмали, уменьшению чувствительности. Жевание твердого заставляет работать мышцы челюстного аппарата, что усиливает кровоснабжение ротовой полости, а следовательно, питание ее тканей.

Процедуры для укрепления эмали в стоматологии

Когда зубы шатаются, крошатся, просто попить витамины или пополоскать рот асептиками уже не получится. Обращайтесь за врачебной помощью. Однако лучше не доводить зубочелюстной аппарат до столь плачевного состояния и вовремя выполнять укрепляющие процедуры.

Фторирование

Во время процедуры поверхность зубов покрывают гелями и мазями, насыщенными фтором и кальцием. Предварительно проводят стоматологическую чистку, чтобы убрать весь налет и зубной камень.

Минералы заметно укрепляют эмаль, делают ее плотной, стойкой к механическим и химическим воздействиям. Уходит прозрачность, подвижность, зубы светлеют, как будто после отбеливания.

Реминерализация

На очищенные зубы наносят лекарственную пасту, которая воссоздает их минеральный состав. Некоторые вещества активизируют электрическими импульсами или ультрафиолетом. Курс может включать от 3 до 20 процедур.

Реминерализация отлично убирает поверхностный кариес. Можно провести укрепление как всего зубного ряда, так и отдельных единиц, например, только передних зубов.

Лечение и протезирование

Это крайняя мера для тех случаев, когда эмаль разрушена, оголены внутренние ткани. Их необходимо оградить от внешних раздражителей. Кариозные полости пломбируют, на переднюю поверхность зубов устанавливают виниры или люминиры – тонкие защитные пластины, с помощью которых также корректируют цвет, форму, положение резцов. Набирает популярность имплантация эмали.

Меры профилактики

Для начала сведите к минимуму повреждающие факторы. Нужно тщательно, регулярно чистить зубы, ополаскивать их после еды. В кабинете стоматолога выполнять отбеливание, очистку от зубного камня. Следить за качеством и температурой питания, принимать витамины.

Используйте качественные зубные щетки, нити. Зубную щетку меняют раз в три месяца, а также сразу после любого перенесенного заболевания.

Научите правилам ухода за зубами своего ребенка.

Источник

Желаем вам и вашим близким здоровых зубов и красивой улыбки!

Доктор НеболитЪ

Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи