Вылечить зубы и выжить: история мировой стоматологии

Зубы у людей болели всегда — и целители разных времен пытались эту проблему решить. Стоматология в древности, в Средние века и Новое время, конечно, сильно отличалась от современной — но ставить зубные пломбы, изготавливать зубные протезы и практиковать уход за зубами с переменным успехом старались и тогда.

В новом выпуске HOW IT WAS поговорим об истории стоматологии. Мы расскажем, какими странными способами в разные времена лечили кариес, как зубные врачи оставили Людовика XIV без зубов и сломали челюсть Екатерине II, чем наши предки чистили зубы и что использовали вместо зубной щетки. Вы узнаете, кто изобрел протезирование зубов и из чего изготавливали зубные протезы, почему основатель современной стоматологии Пьер Фошар советовал полоскать зубы мочой, зачем модницы практиковали чернение зубов и почему пломбирование зубов так медленно входило в медицинскую практику.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи