Куда девать выпавшие молочные зубы

Когда у ребенка выпадают молочные зубы, возникает вопрос: куда их девать? Ведь это часть его тела, которая уже не нужна, но и выбрасывать ее как-то неудобно. Существует несколько традиционных способов, которые используются в разных культурах по всему миру.

  • Наиболее распространен обычай оставлять молочный зуб под подушкой. Когда ребенок кладет свой выпавший зуб под подушку, ночью зубная фея прилетает и забирает его, оставляя взамен монетку или подарок. Этот нехитрый ритуал приносит радость детям и делает процесс потери зубов более захватывающим.
  • В некоторых культурах считается, что если молочный зуб закопать в землю, то на его месте вырастет крепкий и здоровый постоянный зуб. Этот обычай символизирует возвращение зуба к природе и приносит удачу и здоровье ребенку.
  • Существует обычай выбрасывать зуб через окно или бросать его на крышу. Это считается символом привлечения удачи и защиты от болезней. В некоторых традиционных культурах выпавший зуб используется для проведения обрядов, направленных на защиту ребенка от болезней и бед.
  • У некоторых народов бытует поверье, что молочные зубы обладают магической силой и могут принести удачу своему обладателю. Поэтому выпавшие зубы используются для изготовления украшений или амулетов, которые носятся как символ защиты и удачи.

Помните, что процесс потери молочных зубов – это естественный этап развития ребенка, поэтому важно поддерживать его в этот период. Родители могут придумывать собственные традиции, которые помогут ребенку преодолеть страх перед потерей зубов и облегчить этот переходный момент.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи