Гора Тещины зубы (Науджидза)

Есть немало мест в России и в мире, названных в честь зубов. И эта гора — одно из самых красивых.

Пик, недотягивающий всего лишь 44 метра до высоты в три тысячи метров над уровнем моря — одна из самых причудливых вершин в округе Эльбруса. Уже никто не помнит, когда название «Тещины зубы» приклеилось к горе Науджидза.

Согласно этимологии, с кабардино-черкесского языка пик переводится как «старушачьи зубы»: однако, почему в народе оно трансформировалось в «тещины» — загадка. Впрочем, смотря на гору с юга, путешественники с богатой фантазией утверждают, что это вовсе не «клыки», а изящные очертания каменной короны, застывшей во времени.

Для местных жителей Тещины зубы – гора-отшельник. Знатоки фольклора, собиратели мистических историй и даже здешние чабаны злоупотреблять прогулками не рекомендуют. По преданиям, у основания горы находится подземный ход, по которому перемещались нарты. Но куда ведет загадочный тоннель и насколько он протяженный – ответа до сих пор не нашли даже самые отважные сталкеры. Ходят слухи, что те, кто нашел вход в пещеру сто лет назад до сих пор не вернулись. Правда, ни имен исследователей, ни даты, когда они отправилась в экспедицию, не знают даже пастухи в нескольких поколениях. Поэтому подтвердить или опровергнуть наличие секретного подземелья невозможно.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи