Регенерации зубов — реальность или фантастика?

Ученые совершают прорыв в создании средства для регенерации зубов. Ведется разработка инновационного лекарственного препарата, направленного на возрождение структуры зубов. Клинические испытания данного препарата намечены на июль следующего года. К 2030 году ожидается, что этот препарат станет доступным инструментом в арсенале стоматологов.

Исследование, проведенное в Медицинском исследовательском институте Китано в Осаке, направлено на поиск эффективного лечения для пациентов с недостатком постоянных зубов вследствие генетических факторов.

Доктор Катсу Такахаси прилагает усилия к разработке данного препарата с начала 1990-х годов. Исследовательская группа уже достигла успеха в проведении экспериментов по стимуляции роста зубов у животных, используя ген USAG-1, который ограничивает рост зубов у мышей. На основе антител, нейтрализующих действие данного гена, было разработано лекарство. В результате животным, включая хорьков и мышей, удалось вырастить новые зубы.

По завершении разработки для человека данный препарат будет использоваться, прежде всего, для лечения детей в возрасте от 2 до 6 лет, у которых отсутствует правильное формирование постоянных зубов. Исследователи подчеркивают, что этот метод восстановления зубов станет дополнительной альтернативой к зубным протезам и имплантатам.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи