Почему пломбы могут выпадать

Зубные пломбы помогают восстановить поврежденные зубы и сохранить их функциональность. Иногда пломбы могут выпадать.

Рассмотрим основные причины выпадения пломбы и способы предотвращения этой проблемы

  • неправильная подготовка зуба перед пломбированием. Если зуб не был полностью очищен от кариозной ткани или не был обработан специальными растворами для улучшения адгезии, то пломба может не смочиться должным образом и не закрепиться прочно. Поэтому важно, чтобы стоматолог проводил все необходимые процедуры перед установкой пломбы.
  • неправильный выбор материала для пломбирования. Существует несколько типов материалов, которые используются в стоматологии, и каждый из них имеет свои особенности. Некоторые материалы могут быть менее прочными и не подходить для зубов с высокой нагрузкой. Поэтому важно, чтобы стоматолог выбрал подходящий материал, учитывая индивидуальные особенности пациента.
  • неправильный прикус и неправильное распределение нагрузки на зубы могут привести к выпадению пломб. Если зубы не соприкасаются должным образом при жевании пищи, то это может вызвать излишнюю нагрузку на определенные зубы, что в свою очередь может привести к разрушению пломбы. В таких случаях рекомендуется провести коррекцию прикуса и обеспечить правильное распределение нагрузки на все зубы.
  • неправильный уход за полостью рта также может стать причиной выпадения зубных пломб. Если не соблюдать правила гигиены и не проводить регулярное чистка зубов, то на поверхности пломбы могут образоваться кариозные очаги, которые приведут к разрушению пломбы. Поэтому важно поддерживать хорошую гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов.

Для предотвращения выпадения зубных пломб необходимо обращаться к квалифицированному стоматологу, который проведет все необходимые процедуры правильно и поможет подобрать подходящий материал. Также важно соблюдать правила гигиены полости рта и регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи