Особенности применения стоматологического микроскопа на детском приёме

Делится опытом врач-стоматолог А. В. Гецман

В современной стоматологии все чаще применяется операционный микроскоп. В первую очередь это касается эндодонтической практики (то есть при лечении корневых каналов). В меньшей степени микроскоп используют ортопеды и хирурги. Много ли детских стоматологов, которые рутинно используют микроскоп в процессе своего приема? На мой взгляд, это действительно необходимый инструмент, который помогает сделать работу качественно, аккуратно и минимально инвазивно.

Наиболее широко на сегодняшний день микроскоп применяется при терапевтическом лечении детей. А именно, при лечении кариеса, пульпита и периодонтита.

Какие плюсы дает использование микроскопа в практике:

Плюс № 1 — это, безусловно, увеличение. Чем лучше и больше мы видим, тем лучше и качественнее мы выполняем манипуляции.

Плюс № 2 — высокое качество освещения операционного поля или конкретного зуба, что делает лечение более качественным и более быстрым.

Я работаю с микроскопом с 2008 года. Конечно, использование увеличения в течение всего времени лечения пациента — оптимальный вариант, но в детской практике очень важно учитывать особенности поведения детей. В отличие от взрослых, они не могут длительное время находиться в кресле без движения, «под микроскопом», обеспечивая идеальные условия врачу. В силу того, что мы вынуждены давать ребенку время для отдыха, периодически микроскоп отодвигается в сторону.

В нашей клинике микроскоп применяется для лечения всех детей, чье поведение не препятствует проведению манипуляций. Часто мы действительно используем микроскоп на всех этапах работы с зубом, но иногда врач использует его только во время наиболее важных этапов лечения. Одним из таковых является удаление измененных, инфицированных тканей зуба. Именно увеличение позволяет специалисту убрать только пораженные инфекцией ткани зуба и максимально сохранить здоровые. При использовании увеличения врач может пользоваться очень маленькими инструментами, что обеспечивает аккуратную и щадящую работу. Маленькие пломбы, поставленные под контролем микроскопа, служат дольше не только из-за меньшего размера, но и потому, что при полном контроле зрения врач адаптирует пломбировочный материал очень качественно и точно. Лечение корневых каналов у детей и подростков при использовании микроскопа имеет намного больше шансов на успех. Система корневых каналов зубов у детей, как известно, отличается от таковой у взрослых. И, конечно, нужно помнить о том, что именно в современной детской стоматологии применяются методы витальной ампутации пульпы. Увеличение и визуализация в подобных клинических ситуациях очень важны, ведь одним из критериев выбора того или иного метода лечения является состояние сосудисто-нервного пучка. Безусловно, его оценка под увеличением более точная, а значит и результат более прогнозируемый.

Для врача-стоматолога видеть проблему и ее решение с помощью микроскопа — значит иметь расширенные возможности выбора оптимального варианта лечения.

Плюс № 3 лечения под микроскопом заключается в возможности увидеть то, что еще не является развернутой картиной заболевания. Высокое техническое качество лечения — это еще не все, что может дать клиницисту микроскоп. Используя микроскоп, врач может увидеть поражения твердых тканей зубов в начальной стадии и провести максимально щадящее лечение на ранних этапах выявления заболевания.

Плюс № 4, доказанный врачами нашей клиники в ходе постоянного опыта работы с микроскопом на детском приеме: объемное, сложное лечение с применением микроскопа, как правило, протекает быстрее, чем равноценное по объему, но при отсутствии возможности увеличения.

Выбор микроскопа, разумеется, зависит от предпочтений специалиста и возможностей клиники. Удобнее работать с микроскопом на мобильной стойке. Головной микроскоп, при всех его преимуществах, пожалуй, слишком тяжел и недостаточно эргономичен. Правильнее всего, выбрав определенный тип, марку стоматологического микроскопа, наладить отношения с компанией-производителем или официальным дилером и пройти обучение и сертификацию на данном конкретном оборудовании.

Обеспечение долгосрочных результатов лечения — одна из основных задач специалистов стоматологии. Использование микроскопа позволяет выполнить работу более качественно, тщательно и филигранно, а также сделать вмешательство малоинвазивным. Поэтому работа под контролем микроскопа — это ежедневная практика наших специалистов. На данный момент мы накопили достаточно серьезный опыт и можем утверждать, что работа с увеличением действительно существенно повышает качество лечения зубов у детей. Именно поэтому применение микроскопа рекомендуется каждому современному детскому стоматологу.

Фото клинического случая

Источник: Интернет-журнал Dental Magazine


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи