«Мягкая» диета и последствия для зубов

«Мягкая» диета включает в себя продукты питания, которые легко пережевываются или же не требуют такого вовсе, и из рациона полностью исключаются продукты с твердой структурой. Чаще всего диета рекомендована пациентам при некоторых болезнях, а также состояниях. Иногда такие принципы питания необходимо соблюдать длительное время, что не лучшим образом отражается на состоянии полости рта. Но предотвратить все риски возможно при соблюдении рекомендаций стоматологов. Какие продукты питания необходимо исключить из рациона, а на какие обратить внимание, рассказано в данной статье.

«Мягкая» диета: показания

Соблюдение «мягкой» диеты рекомендовано пациентам, у которых были диагностированы некоторые болезни или же состояния, например, если речь идет о послеоперационном периоде. Хотя некоторые женщины следуют ей с целью похудения, и это одна из новомодных диет.

По медицинским показаниям диету назначают в следующих случаях:
  • в послеоперационном периоде. При многочисленных оперативных вмешательствах в течение нескольких дней всем пациентам рекомендованы жидкие и полужидкие блюда, а продукты питания должны легко усваиваться. Конкретные рекомендации зависят от случая, а также состояния пациента;
  • диета для онкологических больных пациентов, проходящих активное лечение. В таком случае «мягкая» диета позволяет снизить вероятность тошноты и рвоты. Кроме того, при онкологических болезнях на фоне лечения нередко формируются мукозиты — воспалительное поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта. Такое состояние не дает возможности нормально питаться, а их самочувствие порой не оставляет шансов на гастрономические изыски;
  • дисфагия — нарушение акта глотания. При тяжелых состояниях акт глотания затруднен, даже когда речь идет о жидкостях, но в целом, «мягкая» диета помогает и является единственным вариантом питания;
  • стоматологические болезни. Такой тип питания может назначаться при полной или частичной адентии на этапах имплантации зубов , при переломах челюстей, пародонтозе, когда акт жевания невозможен.

Перечислить все болезни и состояния, когда врачами будет рекомендовано соблюдение «мягкой» диеты, невозможно. Главное, понимать, что без отсутствия полноценной жевательной нагрузки может нарушаться работа зубочелюстной системы, а также создаются повышенные риски для развития различных болезней полости рта.

«Мягкая» диета — угроза для полости рта

Конечно, назначение такого формата питания имеет серьезные основания, но следует помнить про некоторые осложнения и последствия для полости рта, и консультация стоматолога будет не лишней.

Отсутствие полноценной жевательной нагрузки — основная проблема. Дело в том, что в ходе жевания «активируются» слюнные железы, продуцируя выработку слюны — основного защитника полости рта. При ее помощи происходит смывание остатков пищи с поверхности зубов, нормализуется рН полости рта, а также слюна контролирует рост и размножение микрофлоры.

Бесконтрольный рост и размножение микрофлоры полости рта будет грозить многочисленными осложнениями и последствиями: развитием кариеса, воспалением десен, галитозом (неприятным запахом изо рта), также могут прогрессировать воспалительно-дистрофические болезни десен. Справедливости ради стоит отметить, что такие изменения формируются лишь при длительном соблюдении «мягкой» диеты. Но учитывая отягчающие факторы, например, тяжелые болезни внутренних органов, серьезное лечение, термин «длительное соблюдение» может пониматься несколько иначе.

Некоторые пациенты отмечают, что было достаточно всего лишь нескольких недель соблюдения такой диеты, и состояние зубов и десен существенно ухудшилось.  

Но даже этот факт не исключает профилактических мероприятий. На приеме стоматолог составит индивидуальный план профилактики, даст рекомендации по уходу за полостью рта, подберет средства и предметы гигиены, а также составит индивидуальный график посещений.

Учитывая, что такая диета назначается при тяжелых заболеваниях и состояниях, которые также могут отражаться на состоянии полости рта, посещать кабинет стоматолога нужно несколько раз в год.

Кроме того, стоматолог, исходя из всех рисков и «слабых звеньев» полости рта, может помочь скорректировать рацион питания, рассказать об опасных и полезных продуктах.

Обязательные продукты питания

Диета с мягким питанием необязательно должна быть ограниченной. Продукты питания, включенные в рацион, должны быть разнообразными, особенно, если речь идет о послеоперационном периоде или о тяжелой болезни.

В рационе должны присутствовать блюда из основных групп продуктов:
  • углеводов для энергии: овсянка, картофель, цельнозерновой хлеб, макаронны;
  • белков: механически обработанные мясные продукты, море продукты, рыба, яйца, бобовые, соя, тофу;
  • продуктов, богатых кальцием: молоко, его производные, сыры, зелень;
  • фруктов и овощей: свежих, запеченных, консервированных, предварительно измельченных. Врачи рекомендуют предварительно удалить кожицу с фруктов;
  • различных соусов, помогающих размягчать продукты в жидкую консистенцию.

Что нужно исключить: советы стоматологов

Исключение некоторых продуктов питания позволяет существенно сократить риски развития стоматологических болезней. Кроме рекомендаций стоматологов, которые пекутся о здоровье зубов, есть и общие рекомендации — нужно исключить те продукты питания, которые несовместимы с понятием «мягкая» диета.

К числу запрещенных продуктов относят:
  • мюсли с орехами и сухофруктами;
  • печенья, выпечку, особенно сладкую, а также все кулинарные изделия, отличающиеся липкостью;
  • жирные сорта мяса, а также волокнистые, например, говядину;
  • колбасные изделия, особенно, если речь идет о сырокопченых продуктах;
  • жесткие фрукты и овощи;
  • сладости. Из рациона придется исключить все сладости, даже те, которые не требуют пережевывания и могут таять во рту;
  • сладкие газировки.

«Мягкая» диета может и должна быть разнообразной и покрывать все нужды организма, особенно если речь идет о восстановительном периоде после операций или перенесенных тяжелых болезней. Врачи напоминают, что составление диеты будет требовать тщательного планирования с учетом индивидуальных потребностей и особенностей.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также

Похожие записи