Методы чистки зубов от профессоров медицины

Эффективность чистки зубов во многом зависит от её техники. Сегодня известно немало методов правильной чистки зубов. В этой статье поговорим и о них, и о том, какой из методов наиболее эффективен. Начнем с простых мануальных щёток.

Неправильная чистка зубов

Давайте признаемся, зубы мы чистим на автомате. И делаем зачастую это неправильно: чистим их движениями влево-вправо, шерк-шерк. При таком способе чистки мягкий налёт переносится с поверхности зубов в межзубные промежутки и забивается там. В итоге возникает опасность повреждения дёсен и появления клино­видного дефекта, особенно на выступающих зубах.

Клиновидный дефект — это поражение зуба в районе соприкосновения его с десной. Имеет вид ступеньки, которая напоминает клин. Размеры могут быть от едва заметных до полного скола в перспективе.  

Смотрите, что происходит, когда мы чистим зубы поперек их роста: 

Методы чистки зубов

Метод Пахомова

Этот метод рекомендуют большинство российских стоматологов. Изобретен он был Г.Н. Пахомовым — профессором стоматологии.

  1. Чистку начинают с верхней челюсти в следующем порядке — от коренных справа переходят на передние, затем заканчивают на левых коренных.
  2. На нижней челюсти сначала очищают левые большие, после передние и в последнюю очередь — правые коренные.
  3. Переднюю и заднюю поверхности чистят метущими движениями снизу-вверх, при этом головка щётки находится под углом 45° к десне.
  4. Важно делать по 10 движений на каждый зуб.
  5. Загрязнения с жевательной стороны убирают, передвигая головку вперед-назад.
  6. Для чистки передних зубов щетку располагают вертикально и двигаются выметающими движениями.


Метод по Пахомову помогает эффективно очистить полость рта, но для межзубных промежутков необходимы дополнительные средства — ирригаторы, нити и скребок для языка.

Метод Фонеса

Принадлежит американскому дантисту Альфреду Фонесу, который считается одним из основателей гигиенической стоматологии. Метод подойдет взрослым, детям и людям, у которых нет заболеваний пародонта.

  1. Для очищения внешних поверхностей зубы смыкают, щетинки щетки ставят перпендикулярно поверхности. Головка щетки делает круги с одновременным захватом зубов обеих челюстей и прилегающей к ним десны.
  2. Такие же движения выполняют и для очищения внутренних поверхностей (раздельно для верхней и нижней челюстей).
  3. Жевательные поверхности очищают также круговыми движениями.

Достоинства: хороший массаж дёсен.

Метод Басса

Метод предусматривает очистку и массаж дёсен вибрирующими движениями, а очищение жевательных поверхностей — горизонтальными движениями.Достоинства: метод подходит для чистки зубов с оголенным корнем. Использовать можно только мягкую щётку.

Вывод

Данные методы не являются оптимальными, так как делают акцент только на некоторых аспектах гигиены. Но их можно применять адаптировав к вашим индивидуальным особенностям, с учётом состояния зубов и дёсен.


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи