Кровоточивость дёсен и способы лечения

Кровоточивость десневых тканей – наиболее распространенная стоматологическая проблема после кариеса. Пациенты не обращают на нее внимания, особенно если она не сопровождается болью. Однако это симптом серьезной болезни десен, которая при отсутствии лечения грозит расшатыванием и потерей зубов. Случается это чаще, чем при кариозных поражениях. Рассказываем, что делать, чтобы не допустить развития проблемы.

Кровь из десневых тканей – это далеко не пустяк, который «сам пройдет». В большинстве случаев если десна начала кровоточить – это признак стоматологической болезни «гингивит». Это воспалительный процесс в слизистой вокруг зуба.

Затем он перерастает в опасное заболевание – пародонтит. Это воспаление в пародонте, связывающем зубы и челюстную кость. Лечение должно проходить у стоматолога-пародонтолога, так как в домашних условиях устранить причины заболевания невозможно.

Симптомы

  • Заметить кровь можно при сплевывании во время чистки зубов, откусывании яблока.
  • Слизистые раздражены и зудят, возможно ощущение жжения.
  • Изо рта неприятно пахнет.
  • В месте воспаления заметно покраснение и небольшой отек.
  • Зубы становятся чувствительными к горячему/холодному.
  • Если не уделить внимания лечению, десны начинают сильно болеть.

В запущенных случаях происходит атрофия костной ткани и убыль десны — ее линия заметно «проседает». Зубы расшатываются и выпадают.

Почему кровоточат десна

Причиной небольшого кровотечения из мягких тканей ротовой полости может стать травма при чистке зубов, употреблении твердой пищи (орехов). После заживления ранки спустя 2-4 дня кровь перестает идти.

Если замечаете, что кровотечения регулярные, значит, существует более серьезная проблема с десной – воспаление тканей. Воспалительный процесс может развиваться как у взрослых, так и у детей с раннего возраста. Появление гингивита часто сопровождает беременность.

Нарушение гигиены рта

Кровоточивость возникает у людей, которые некачественно чистят зубы. Однако с ней сталкиваются даже те, кто подходит к этому процессу тщательно. Даже небольшое количество остатков пищи может оставаться под деснами, откуда удалить их сложно. В этом налете развиваются бактерии, которые выделяют кислоту. Она приводит к минерализации налета – он превращается в зубной камень.

Со временем камень разрастается и отодвигает десневые ткани от зубной эмали – образуются пародонтальные карманы. В них забивается еще больше пищи и процесс развивается по нарастающей. Бактерии заселяют твердый налет еще больше – развивается воспаление мягких тканей. Результат – нарушение целостности капилляров и кровотечение.

Чтобы десны не начали кровоточить, домашнего ухода недостаточно. Раз в полгода нужно проходить профессиональную чистку ультразвуком у стоматолога. Врач специальным аппаратом уберет отложения под деснами.

Нарушения прикуса

Еще одна стоматологическая причина – патологии прикуса, из-за которых отдельные зубы смыкаются сильнее остальных. Из-за этого возникает чрезмерное давление на ткани, окружающие их. Такой же эффект может возникать из-за неправильно установленных пломб, коронок. В этом случае обратитесь к стоматологу-ортопеду.

Применение медикаментов

Десны могут начать кровить из-за приема некоторых препаратов. Чаще всего кровоточивость возникает после применения:

  • антибиотиков;
  • оральных контрацептивов;
  • антидепрессантов;
  • лекарств для контроля за артериальным давлением.

Они влияют на кровообращение и могут нарушить целостность некоторых мелких сосудов.

Хронические заболевания

Десневые ткани могут кровоточить и болеть при заболеваниях, связанных с нарушениями обмена веществ, кровообращением:

  • патологиями щитовидной железы;
  • сахарным диабетом;
  • лейкозом.

Системные заболевания могут привести к ослаблению иммунитета, поэтому организм не может сопротивляться развитию бактерий и воспалению. Частая причина – хронические заболевания верхних дыхательных путей. Постоянные простуды ведут к накапливанию бактерий в ротовой полости.

Нехватка витаминов

Авитаминоз – причина ослабления всего организма. Мягкие ткани начинают кровить из-за нехватки витамина С. Воспаление могут спровоцировать заболевания ЖКТ, из-за которых пища усваивается плохо, поэтому возникает дефицит витаминов групп D и B.

Гормональные нарушения

Женщины во время беременности сталкиваются с тем, что даже прежде здоровые ткани ротовой полости начинают сильно болеть и кровить. Связано это с нарушением гормонального фона, которое провоцирует:

  • замедление обменных процессов;
  • снижение проходимости сосудов;
  • ухудшение питания десен.

Вредные привычки

В зоне риска – курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем. Причина – в плохом кровоснабжении десен, из-за чего сосуды могут терять целостность.

Лечение кровоточивости десен

Рекомендуем при первых тревожных симптомах обратиться к стоматологу-терапевту, а не заниматься самолечением народными средствами в домашних условиях. Тем более нельзя назначать самому себе лечебные препараты — вы можете только навредить.

Врач определит причину проблемы и примет решение, чем и как лечить ваши десны. В абсолютном большинстве случаев пациенты уделяют мало внимания гигиене ротовой полости.

Чистка ультразвуком

В любом клиническом случае первым этапом будет кабинетная чистка зубов ультразвуком. Исключение составляют женщины во время беременности, пациенты с нарушениями сердечного ритма.

УЗ-чистка – обязательное условие, так как для дальнейшего лечения нужно предварительно избавиться от твердого налета (камня). Он сдавливает десны, не давая крови полноценно циркулировать. Кроме того, именно в нем, как мы сказали выше, развиваются бактерии, которые вызывают воспалительный процесс.

Сама процедура стандартная и проводится практически в любой стоматологии. Вы удобно расположитесь в кресле. Анестезия не требуется – чистка проходит комфортно (если только у вас не повышенная чувствительность зубов). Врач с помощью миниатюрной насадки будет обрабатывать каждый зуб. Насадка излучает ультразвуковые колебания, которые воздействуют исключительно на твердые отложения, разбивая их. Сами десны и зубная эмаль не задействованы в процессе.

Одновременно с помощью той же насадки на поверхность зубов подается вода, смывающая мелкую крошку после чистки. Ассистент врача слюноотсосом сразу удаляет избытки жидкости вместе с крошкой, поэтому ее попадание в дыхательные пути исключено.

Применение лекарств

Вторым этапом после снятия камня и укрепления зубов будет борьба с воспалительным процессом. Для этого стоматолог назначает средства для лечения полости рта. В тяжелых случаях – антибиотикотерапию.

Чаще всего используют противовоспалительные, противомикробные лекарства местного действия. Это мази, гели с метронидазолом, хлоргексидином. Они действуют против анаэробных бактерий, вызывающих заболевания пародонта. Имеют минимум противопоказаний (в основном – индивидуальная непереносимость) и могут использоваться для детей уже с 6 лет.

С применением гелей, мазей можно делать на воспаленную область повязки, компрессы. Их накладывают на 10-20 минут 2-3 раза в день. А можно просто наносить средство на слизистую с помощью ватной палочки. Сильно втирать не нужно – достаточно деликатных и осторожных движений.

Для укрепления зубов и восполнения минерального баланса в тканях назначают лекарственные средства с фтором. Их можно использовать детям уже с 2 лет.

Диетотерапия

Чтобы восполнить дефицит витаминов, укрепить иммунитет, улучшить состояние слизистых в ротовой полости, необходимо придерживаться диеты. Оптимально, чтобы ее подбором занимался врач-диетолог.

  • Отличное средство укрепления десен — жевание твердой пищи, богатой клетчаткой. Это своеобразный тренажер.
  • Пациенту следует употреблять больше молочных продуктов, богатых кальцием, особенно творога, сыра, сметаны.
  • Чтобы кровь перестала идти, употребляйте цитрусовые – в них много витамина С, способствующего укреплению сосудов.
  • Из меню следует исключить сладкое, пищу, богатую углеводами.
  • Разумеется, под запретом спиртное.

Физиотерапия

Лечить заболевания пародонта в большинстве стоматологий предлагают методом лазерной терапии. Десны обрабатывают насадкой, излучающей лазерные волны безопасной частоты, которую человек никак не ощущает. А вот для мягких тканей лазер полезен:

  • быстро и полностью уничтожает бактерии;
  • активизирует кровообращение;
  • укрепляет сосуды.

Лазерная терапия помогает снять воспаление, отек и вернуть здоровье слизистым.

Полоскание

Интернет дает множество народных советов, чем полоскать рот. Среди них есть эффективные, однако лучше лечить гингивит или пародонтит с помощью лекарственных ополаскивателей для полости рта. В их состав входят активные вещества с антибактериальным, укрепляющим эффектом: хлоргексин диглюконат, сорбитол. Врач может рекомендовать полоскать рот средствами на основе натуральных трав:

  • календулы;
  • ромашки;
  • корневища аира;
  • мяты перечной.

Зубные пасты

Если у вас начала идти кровь из десен, нужно сменить пасту на лечебную. Делать это должен только врач-стоматолог. Чаще всего в состав зубных паст входят укрепляющие микроэлементы – фтор, кальций, диоксид кремния. А также противовоспалительные вещества – например, хлоргексидна диглюконат. Назначать самому себе лечебную пасту нельзя – состав может быть, наоборот, вреден в вашем клиническом случае.

Профилактика

  • Дважды в день чистите зубы профилактической пастой.
  • Раз в 6 месяцев проходите ультразвуковую чистку.
  • Соблюдайте диету.
  • Полоскать рот нужно после каждого приема пищи (используйте ополаскиватель).
  • Можно применять народные средства для полоскания, предварительно посоветовавшись со стоматологом.

Если следовать этим несложным правилам, ваши десны долго будут оставаться крепкими и здоровыми.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи